Top.Mail.Ru

Город Рыбное: период обновления

Город Рыбное: период обновления
Город Рыбное: период обновления
в 11:45:16 | Интервью
 О том, какая работа будет проделана городской властью в связи с благоустройством, корреспонденту «Приокской нови» рассказал заместитель главы городской администрации Алексей Полукаров.


 – Алексей Олегович, есть ли проект по озеленению Рыбного?
 – По инициативе администрации города Рыбное, совместно с Советом депутатов Рыбновского городского поселения принято решение по проведению работ по озеленению. Определены первоначальные участки, а именно: территория, прилегающая к городскому стадиону на улице Тепловозной, и три участка по улице Большой: в районе средней школы № 2 (справа и слева от въезда на территорию школы), участок от улицы Путейской до улицы Урожайной и от улицы Урожайной до дома № 8 на улице Большой. Финансирование будет осуществляться из бюджета города.
 – Какая растительность будет высажена?
 – Планируются к высадке кустарники, деревья, также будет разбит газон, чтобы по краю дороги была живая изгородь, которая должна отделить пешеходную зону улицы Большой от проезжей части. За всеми насаждениями предусмотрен уход: регулярный покос газона, стрижка кустарников, чтобы все это смотрелось и радовало глаз. Будет предусмотрено обслуживание и на следующий год, так как какие-то элементы могут не прижиться или погибнуть за зиму, и чтобы поддерживать их в красивом состоянии, естественно, нужен уход.
 Подготовительные работы большие: завозка грунта, планировка. Нельзя посадить растения в существующий грунт, перемешанный с песком, поэтому будет завозиться плодородный слой грунта, хороший чернозем.
 – Почему возникла идея озеленения города?
 – Потому что нужно преображать город, мы это прекрасно понимаем. Последние годы упор был сделан на реконструкцию инженерных сетей и сооружений: теплотрассы и прочее. Но мы все понимаем, что наравне с ремонтом дорог, благоустройство и озеленение тоже имеет немаловажное значение. Ведь гораздо приятнее ездить по городу, который цветет, в котором много зелени, чем видеть каменные джунгли. И тем самым мы надеемся прививать нашим гражданам чувство прекрасного. Когда человек будет проезжать по благоустроенному городу, у него не возникнет желание выбросить из окна автомобиля окурок или пустую пачку из-под сигарет.
 Все это делается на благо родного города и на благо горожан, которые будут видеть, что территория, ранее пустовавшая, начинает приобретать более культурный вид.
 – Предусматриваются ли в городе зоны отдыха, лавочки?
 – Есть у нас в планах и зоны отдыха, и лавочки. В настоящее время работа в этом направлении ведется. Я думаю, немного позже, с правительством Рязанской области пройдут необходимые согласования,и мы подробнее расскажем горожанам еще об одном проекте благоустройства города, именно как парковой зоны, но пока пускай останется небольшим секретом.
 – В городе проблемы с дорогами…
 – Весна такова, что на сегодняшний день в полном объеме приступить к ремонту дорог ремонтники не могут. Будет полностью реконструироваться участок дороги от улицы Веселой до улицы Макаренко, во всю ширину будет асфальтовое покрытие, с водоотводом, во избежание разрушений дорожного полотна. Также планируется отремонтировать въездную зону от улицы Почтовой на всей ее протяженности, от моста до пешеходного перехода у ТД «Барс». Работы по ямочному ремонту велись и будут вестись по мере появления новых ям.
 В ближайшее время начнут ремонтировать дорогу по улице Вокзальной, в районе супермаркета «Пятерочка». В том месте успели сделать небольшой участок перед 9 мая, но потом наступили праздничные дни, в которые прошли проливные дожди. Поэтому мы считаем, что лучше немного подождать и сделать качественно, чем закатывать деньги в лужи и потом охать вместе с нашими горожанами, потому что мы также ездим по этим дорогам.
 Есть еще ряд участков, составлены сметы и в ближайшее время будут проторгованы. Будет объявлен конкурс, к работам приступят в начале июня. Планируется работа по следующим улицам города: Клубная, Дзержинского, Ленинская, Транспортная, Мира, Пушкинская, Заречная, Дубинина, 2-я Базарная, Индустриальная, Большая (около магазина «Прогресс»), Суворовский переулок.
2440 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?