Top.Mail.Ru

Здоровье – это не все, но все без здоровья – ничто

Здоровье – это не все, но все без здоровья – ничто
в 11:03:25 | Приокская новь
Здоровье – это не все, но все без здоровья – ничто  С окончанием 2013 года реформы в медицине не остановились, наоборот, здравоохранение активно реформируется.
 Еще с 1993 года бюджетное финансирование здравоохранения заменено страховой медициной. Замена произошла постепенно. До сих пор еще часть отраслей медицины финансируется из бюджета, в частности, паллиативная помощь (это подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами угрожающего жизни заболевания, путем предотвращения и облегчения страданий благодаря раннему выявлению, тщательной оценке и лечению боли и других физических симптомов, а также оказанию психосоциальной и духовной поддержки пациенту и его близким), социально значимые заболевания.
 С этого года изменился подход к оплате работы медперсонала, она теперь производится по законченному случаю. То есть, сначала медработники должны вылечить пациента и только после этого будет оплата.
 А лечение пациента должно проходить по определенным правилам. С этого года начала действовать система стандартов и порядков оказания медицинской помощи. Сейчас вся медицинская помощь оказывается в соответствии с этими стандартами и порядками. Это определенный набор исследований, медикаментов, манипуляций и т.д. Вся программа модернизации подводила к тому, чтобы учреждение, наша медицина соответствовала этим стандартам и порядкам: закуплено необходимое оборудование, произведены ремонтные работы. Здание Рыбновской ЦРБ, где расположено терапевтическое отделение, не знало ремонта около 70 лет. Крыша находилась в аварийном состоянии, ее полностью поменяли. Теперь отделение не узнать.
 Давно уже планировалась и на данный момент реализуется трехуровневая система здравоохранения. Что это значит? Первый уровень составляют учреждения, находящиеся в шаговой доступности от места жительства: поликлиники, ФАПы, сельские амбулатории и районные стационары. Эти медучреждения должны оказывать не менее 40-45 процентов медпомощи, которая включает в себя все виды профилактики и лечение самых распространенных заболеваний, не представляющих угрозы жизни.
 Второй, или межмуниципальный уровень, направлен на лечение острых заболеваний и состояний: травм, инфарктов, инсультов и интоксикаций. К учреждениям этого уровня относятся специально оснащенные и укомплектованные многопрофильные стационары. Любой больной, проживающий на прикрепленной к этому медучреждению территории, должен иметь возможность добраться до него за 30-40 минут.
 К третьему уровню принадлежат учреждения, в которых граждане могут получить плановую специализированную и высокотехнологичную медпомощь. Каждый уровень занимается строго своими задачами. Пациент, пройдя первый и второй уровни, направляетcя в консультативно-диагностический центр уже для предстационарного обследования. Если какие-то исследования невозможно провести на втором уровне, они делаются здесь. И здесь же решается вопрос о необходимости и сроках госпитализации.
 Основное направление в современной медицине – профилактическое. Государство выделяет очень большие средства на профилактику, строятся оздоровительные центры, каждые три года проводится всеобщая диспансеризация. К сожалению, очень многие уклоняются от обследования, хоть и у нас в поликлинике созданы все условия: существует отдельный кабинет профилактики, диспансеризация проводится бесплатно, нужно лишь затратить немного личного времени, тем самым предупредив развитие многих болезней.
 В прошлом году была проведена диспансеризация трети населения нашего района, что значительно позволило сократить смертность. Было выявлено большое количество заболеваний, много людей поставили на диспансерный учет, дали рекомендации.
Вовремя пройти обследование – это, конечно, большой плюс, но врачи не волшебники, поэтому каждый человек должен сам заботиться о своем здоровье. Предупредить болезнь гораздо дешевле, чем ее лечить.
2021 просмотр 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?