Top.Mail.Ru

«Завтрашний день непременно наступит»

«Завтрашний день непременно наступит»
в 15:54:14 | Приокская новь
«Завтрашний день непременно наступит» На сельскохозяйственной карте нашего района появилось предприятие с обновленным названием 000 «Вакинское-Агро». Это не просто смена вывески, но современный подход к ведению отрасли животноводства — главного направления в деятельности хозяйства.
 В чем же будет заключаться этот новый метод с использованием суперсовременных технологий? Во-первых, в хозяйстве началось возведение животноводческого комплекса, рассчитанного на 3420 голов крупного рогатого скота. Для этих целей отведено 40 гектаров, которые превращены в единую строительную площадку, где уже полным ходом разворачивается строительство.
Очевидно, что для обеспечения такого количества дойного стада полноценным рационом нужна соответствующая кормовая база. Собственно, в «Вакинском-Агро» для этих целей будут заняты кормовыми культурами около 2-х тысяч гектаров, арендованы также в одном из хозяйств Пионерской зоны четыре с половиной тысячи гектаров.
 В настоящее время в капитально отремонтированных коровниках стоят около 400 животных. Нетелей (по 7 — 8 месяцу) купили от высокоудойных коров, дававших по 6-7 тысяч килограммов молока. Животных приобрели в луховицких хозяйствах «Красная пойма» и СПК «Приокское», «Алек-сашино» (Захарово), «Макеево» (Зарайск). Отелились 50 голов.
Для всех видов животных — дойных, первотелок и сухостойных коров — на фермах разработан и применяется свой рацион кормления.
 До конца года хозяйство намерено приобрести еще полтысячи голов крупного рогатого скота.
 По полям «ВакинскогоАгро» мы поездили вместе с главным агрономом хозяйства Сергеем Михайловичем Краснобаевым. Он и показал нам во всей рабочей красе новенькую технику импортного и отечественного производства.
 Первым мы увидели трактор «Челленджер», которым управлял молодой механизатор Александр Пироцкий. Велось дискование 6-метровым диска-тором поля в 130 гектаров, с которого на силосную массу убрали посевы донника.
Механизатор доволен трактором, в мотор которого «уложились 300 лошадок», а агроном с воодушевлением сообщает, что таких тракторов куплено два: «Теперь есть чем по-настоящему обрабатывать почву».
 На другом поле, в 245 гектаров, пахал зябь «Джон Дир» с 8-корпусным оборотным плугом. Машиной управлял механизатор Александр Сысоев, который также очень доволен своей техникой, которая работает практифортабельна и, конечно, производительна.
 ...Стеной стояла кукуруза на поле, по которому уже успел сделать несколько кругов силосоуборочный комбайн. Площадь, на которой велась уборка, составляет 97 гектаров, а урожайность зеленой массы - 300 центнеров с гектара. В паре с комбайнером Николаем Зотовым работал на автомобиле водитель Александр Тишкин.
 Августовские работы на поле в 000 «ВакинскоеАгро» идут своим чередом. Радует в этом привычном трудовом ритме то, что они ведутся при помощи новой мощной и высокопроизводительной техники, что приобретена на средства, которые вкладывает в сельское хозяйство крупный инвестор (это 2 с половиной миллиарда рублей).
 И недалеко время, когда мы сможем увидеть в «Вакинском-Агро» крупнейшую мегаферму с полной автоматизацией всего процесса получения молока.

По материалам газеты «Приокская новь». Журналист Татьяна Щедрина.

2384 просмотра 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?