Top.Mail.Ru

Заседание власти и общества в Константинове

Заседание власти и общества в Константинове
Заседание власти и общества в Константинове
в 10:29:38 | Политика


 4 марта в Константиново, в научно-культурном центре музея-заповедника Есенина, прошло выездное заседание рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Общероссийского народного фронта, созданной по итогам Форума действий ОНФ. В заседании приняли участие сопредседатели рязанского ОНФ Андрей Красов, Игорь Трубицын и Людмила Кибальникова, члены Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко и Надежда Корнеева, заместитель директора департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия – начальник отдела государственной охраны объектов культурного наследия Министерства культуры РФ Павел Мосолов, исполняющий обязанности министра культуры Рязанской области Виталий Попов, начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области Вячеслав Макаров, заместитель главы администрации Рыбновского района Алексей Кривенцев, представители администрации Кузьминского сельского поселения, музея-заповедника Сергея Есенина, литературного и музейного сообщества, судебных приставов, а также местные жители и рязанские общественники.
 — Крайне важно, чтобы власть слышала общество, особенно когда речь идёт о нашей общей культуре и истории — духовных скрепах нашего народа, — открыл заседание модератор мероприятия Андрей Красов. — Наша рабочая группа, которая проведёт в этом году целую серию выездных заседаний, будет этому содействовать. Местные власти ощущают себя хозяевами территорий и поэтому считают своё мнение исключительно правильным. Но мы должны думать о том, что мы оставим нашим детям. Судьба музея-заповедника Сергея Есенина в Константиново касается всей России, а не только рязанцев. В Год культуры Народный фронт уделяет особое внимание сохранению памятников.
 Предметом оживлённого и порой жаркого обсуждения стала тема нарушения режима использования земель музея-заповедника Сергея Есенина в селе Константиново, а также прошлое, настоящее и будущее музея. По словам бывшего заместителя директора музея-заповедника в Константиново Константина Воронцова, скоро исполнится 30 лет присвоению статуса заповедника музею Сергея Есенина, и за это время родину поэта посетило более 15 миллионов человек, которые едут сюда, чтобы прикоснуться не только к быту, но и к природе, без которой, как считается, Есенина не было бы как поэта. Именно судьба ландшафта волнует общественников и почитателей творчества поэта сегодня больше всего, поскольку за последние годы в центральной части Константиново уже появилось около десятка новых домов, а также началось коттеджное строительство на берегу Оки между сёлами Новосёлки и Иванчино, что, по мнению рязанских общественников, выступавших на мероприятии с докладами, Андрея Петруцкого и Игоря Кочеткова, противоречит требованиям сохранения открытых пространств в зоне охраняемого природного ландшафта.
 Исполняющий обязанности министра культуры Рязанской области Виталий Попов, как мог, успокоил присутствующих заверением того, что музей-заповедник в обиду никто не даст, а возникающие проблемы и недопонимание во многом вызваны тем, что сложность темы требует глубокой юридической экспертизы.
 — Вот даже сегодня на заседании выступающие путаются в терминах — что есть объект культурного наследия, охранная зона, достопримечательное место и так далее, — пояснил он, напомнив, что на данный момент восстановлено действие постановления правительства Рязанской области от 14 марта 2006 года №62 об утверждении границ Государственного музея-заповедника Сергея Есенина на территории Рыбновского и Клепиковского муниципальных районов, а также распоряжением губернатора создана рабочая группа во главе с вице-губернатором Сергеем Филимоновым, которая ведёт работу по созданию «достопримечательного места». В её состав вошли специалисты музейного дела, архитекторы, историки, общественные деятели, есениноведы, — все они должны определить границы, предметы, режимы охраны и так далее.
 Представитель Министерства культуры РФ Павел Мосолов признал, что возникшая в Константиново проблема типична практически для всех музеев-заповедников в стране, и посоветовал более тесно работать рабочим группам, а также не перетягивать одеяло на себя, а действовать сообща, в частности, администрации музея, региональному минкультуры, администрации района.
 — Причина ситуации, сложившаяся вокруг незаконной застройки в Константиново, имеет свои корни в несовершенстве законодательства, — заметила сопредседатель рязанского ОНФ Людмила Кибальникова. — Конкретно — в несогласованности отдельных положений Гражданского, Земельного кодексов и законодательства об охране объектов культурного наследия. Это противоречие оставляет возможность для тех, кто стремится к так называемому рациональному использованию объектов культурного наследия в рамках товарно-денежных отношений. Для того, чтобы предотвратить столь циничное отношение к нашему национальному достоянию, необходима работа экспертного сообщества над совершенствованием правового поля по охране объектов культурного наследия. Наши духовные скрепы должны находиться под надёжной защитой государства.
 — Лучше всего учиться на чужих ошибках, а не на своих, — заметил сопредседатель рязанского ОНФ Игорь Трубицын. — Если мы сегодня так взволнованны ситуацией на Украине и готовы помогать своим соседям из-за того, что у нас общая культура, то нам надо почаще задумываться о своей культуре и её беречь, потому что это главное. Не надо быть к ней равнодушными, и тогда никто ничего не сделает с нашей культурой.
 Впрочем, за более чем пять часов споров и выступлений звучали и другие мнения. В частности, жительница Константиново и дальняя родственница собственно Сергея Есенина эмоционально сетовала на то, что не может продать дом, потому что его никто не покупает по причине излишне жёстких заповедных требований к строительству.
 — Неизвестно в каком доме предпочёл бы жить Есенин в наше время, — заявила она, признавшись, что устала от неустроенности.
 По итогам выездного заседания рабочей группы ОНФ в Константиново Министерству культуры и туризма Рязанской области было предложено конкретизировать деятельность рабочей группы, занимающейся разработкой зон охраны и режимов использования земель на территории музея-заповедника, и сделать её работу максимально публичной. Андрей Красов намерен направить запрос в Генпрокуратуру с просьбой дать оценку действиям муниципальных властей, выдавших разрешения на незаконное строительство, и бездействию областных надзорных органов по ликвидации этих и других нарушений законодательства об охране культуры.
 — Участники встречи вместе с активистами ОНФ будут вести мониторинг развития ситуации в музее-заповеднике, а также проведут обучающие семинары для муниципальных чиновников и жителей близлежащих сёл по разъяснению особенностей охранных режимов, — пообещала Надежда Корнеева.

1820 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?