Top.Mail.Ru

За последние три года в районе выявлены 30 детей-сирот, оставшихся без попечения родителей

За последние три года в районе выявлены 30 детей-сирот, оставшихся без попечения родителей
За последние три года в районе выявлены 30 детей-сирот, оставшихся без попечения родителей
в 15:17:13 | Общество и религия
 В районной администрации состоялось заседание «круглого стола» с повесткой дня «Перспективы развития межведомственного взаимодействия по профилактике социального сиротства на территории Рыбновского района».
 В работе «круглого стола» приняли участие сотрудники администрации района, управления образования и молодежной политики, отдела социальной защиты, прокуратуры, Центра занятости, районной больницы, школы-интерната и других учреждений.
 На заседании выступающие отмечали, что сегодня Россия переживает третью (после гражданской и Великой Отечественной войн) волну социального сиротства.
 Администрация Рыбновского муниципального района приоритетным направлением своей деятельности считает реализацию единой государственной политики в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, детей, нуждающихся в помощи государства, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


 В настоящее время в нашем районе проживают 248 многодетных семей, в них 841 ребенок. Больше половины многодетных семей у нас малообеспеченные, а 5 многодетных семей находятся в социально опасном положении.
 В нашем районе наиболее распространенной причиной семейного неблагополучия является алкогольная зависимость.
 Профилактика семейного неблагополучия как фактора социального сиротства относится к важнейшим видам профилактики, используемых в практике социальной работы. Существуют два этапа профилактической работы. Первый – это выявление семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Второй – мероприятия по реабилитации семей.
 Выявление семейного неблагополучия на ранних стадиях – очень важный этап, когда легче предотвратить социальное сиротство. Поэтому вся система профилактики должна прежде всего работать с такими семьями. А второй этап – это уже работа с семьями, находящимися в социально опасном положении.
 В октябре прошлого года Правительством Рязанской области разработан и утвержден Регламент межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в организации индивидуальной профилактической работы с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении, в котором прописаны действия всех субъектов данной системы.
 За последние три года в районе выявлены 30 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 22 ребенка определены в замещающие семьи, 8 направлены в государственные организации.
 С целью защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, постановлением главы Рыбновского муниципального района в 2008 году комнате в общежитии присвоен статус специализированного жилого фонда (маневренного) для регистрации выявленных в Рыбновском районе детей и не имеющих регистрации по месту жительства.
 С 2007 года в районе действует долгосрочная районная программа «Организация помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей». В рамках этой программы из районного бюджета на ремонт жилых помещений детям=сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, было выделено и реализовано 652 тысячи рублей, отремонтировано 4 квартиры
1498 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?