в 11:50:47 | Спорт и здоровье

7 октября в Рыбном прошел 43-й областной фестиваль бега под названием «Есенинский пробег», который был посвящен 128-й годовщине со дня рождения Сергея Есенина. Об этом пишет издательство «Пресса».
 В этом году ассоциация международных марафонов и пробегов сертифицировала маршрут полумарафона «Есенинский пробег». Это было важно для того, чтобы в случае установления рекорда, результат официально признавался спортивным сообществом.
 На фестиваль прибыли спортсмены и любители бега из 22 регионов России, включая не только Центральный федеральный округ, но и Иркутскую, Калининградскую, Свердловскую, Тюменскую и Омскую области. Общее число заявивших на участие превысило 1500 человек.
 Старт основной дистанции полумарафона, которая составляла 21 километр и 975 метров, проходил по дороге Рыбное – Константиново. А дети, участвовавшие в забегах на дистанциях 1, 3 и 5 километров, начали свой забег утром на площади перед администрацией Рыбного. Самыми молодыми участниками стали Милана Гаврилова и Иван Челышев, которым всего лишь 6 лет, и они успешно преодолели 1-километровую дистанцию.
 Вице-губернатор Рязанской области Артем Бранов дал старт «Есенинский пробег» для взрослых в полдень. Среди почетных гостей были присутствующие министр спорта Рязанской области Владислав Фролов и заместитель главы администрации Рыбновского района Денис Меркушев.
 Помимо непогоды, бегунов поддерживали не только их тренеры и близкие, но и обычные зрители. Недалеко от деревни Шишкино, которая находилась рядом с маршрутом, местные жители с детьми приветствовали участников пробега с барабанами и трещотками.
 Среди участников полумарафона был спортсмен с ограниченными возможностями здоровья, который, несмотря на все сложности и непогоду, успешно завершил гонку.
 Победителем «Есенинский пробег» в очередной раз стал рязанец Александр Именин, показав результат 01:09:52. Среди женщин первое место заняла Ирина Шевченко с временем 01:19:47. В категории 16–17 лет победу одержал рыбновец Дмитрий Корпало, который финишировал с временем 01:22:19.