Top.Mail.Ru

В первой игре Кубка России по мини-футболу «Элекс» начал с ничьей

в 17:27:13 | Спорт и здоровье
 Первыми на площадку вышли любительские команды – «Скала-Сбербанк», в четверг проигравшая «Факелу» из Сургута со счётом 2:11, и липецкий ЛГТУ.  Итог матча – 7:1 в пользу «Скалы». Впрочем, победа не помогла тольяттинцам пробиться в финал.
 После этого матча состоялось торжественное открытие турнира. Следующий матч состоялся в 19:00 между рязанским «Элексом» и «Беркутом» из Грозного.
 Но уже на третье минуте зал взорвался аплодисментами: Михаил Лушников, выйдя на ударную позицию, мощно пробил издали и забил гол. Впрочем, радовались рязанцы недолго – уже через минуту гости великолепно разыграли аут, и Андрей Масленый, оказавшись совершенно один перед воротами, спокойно отправил мяч в сетку.
 После гола «Беркут» уверенно контролировал мяч, но вот до опасных моментов у ворот Алексея Казарина дело, по большому счёту не доходило – футболисты «Элекса-Фаворита» оборонялись качественно, перекрывая все возможные направления развития атаки.
 Главным действующим лицом в это время был Михаил Лушников – он и сам зарабатывал фолы, нарушая правила, и заставлял соперника фолить на себе. Игра в целом была не грубая, но, что называется – кость в кость. Ноги никто не убирал, единоборства старался не проигрывать. Неслучайно, что в матче было показано сразу четыре жёлтые карточки, причём у хозяев их получили всё тот же Лушников и так и не появившийся на площадке Антон Шкапов. Основанием для наказания стало… нарушение численного состава. А вот у «Беркута» Вадим Скворцов и Евгений Суров были наказаны за неспортивное поведение.
 К концу первого тайма обе команды набрали по пять фолов – к счастью, для рязанцев это число так и осталось в протоколе, а вот «Беркут» сфолил в шестой раз и был наказан дабл-пенальти. Иарзани Сафоян, исполняя приговор, был точен – 2:1.
Начало второй половины встречи осталось за грозненцами. Они создали несколько опасных моментов у ворот Казарина, один из которых завершился голом – Антон Чекмарёв, прерывая фланговый прострел, срезал мяч в сетку – 2:2.
 После этого рязанцы игру выровняли. Моменты стали возникать как у одних, так и у других ворот, но в завершающей стадии атак футболистам либо не хватало точности, либо уверенно играли голкиперы. А вот последние десять минут матча «Элекс-Фаворит» может занести себе в актив. Рязанцы практически полностью подавили подуставшего соперника, создав несколько великолепных моментов, однако, забить так и не смогли. Чем очень сильно себе усложнили жизнь. Счёт 2:2 оставляет обеим командам шансы на попадание в финал турнира, вот только рязанцам для этого надо побеждать «Ухту» с разницей в шесть и более мячей.  Задача очень трудная, но, при соответствующем настрое, для наших футболистов вполне разрешимая.

В субботу, 27 сентября, в решающих матчах встречаются: ЛГТУ – «Факел» (17.00) и «Элекс-Фаворит» – «Ухта» (19.00).