Top.Mail.Ru

В краеведчеком Рыбновском музее открылась выставка картин из продуктовых коробок

В краеведчеком Рыбновском музее открылась выставка картин из продуктовых коробок
В краеведчеком Рыбновском музее открылась выставка картин из продуктовых коробок
в 15:19:02 | Культура
 Все мы привыкли, что художники создают свои картины на холсте или листе бумаги. А вот  Василии Иванович Грачев выбрал для своих произведений необычный формат: он рисует на контейнерах из пенопласта, в которые в магазинах упаковывают продукты, сообщает администрация краеведческого музея.



 В. И. Грачёв профессионально живописи не учился, но с детства рисовал - в школе, техникуме, институте (по образованию и роду деятельности Василий Иванович - торговый работник). Работа не давала возможности заниматься творчеством. В полной мере его художественный талант раскрылся после выхода на пенсию.
 В своё время творческие поиски пенсионера поддержала Н. И. Кузнецова, главный художник театра кукол, где Василий Иванович от скуки работал вахтёром. Наталья Ильинична организовала и первую выставку работ Грачёва. С тех пор оригинальные творения самодеятельного художника выставлялись не один десяток раз.



 На вопрос о том, как рождаются его работы, Василий Иванович рассказывает:
 - Посмотрел я на контейнер для упаковки, взял обычную шариковую ручку и провел несколько линий. Чувствую, чернила хорошо ложатся на пенопласт, и принялся рисовать. Смотрю, вроде что-то получается. Мне понравилось. За первым контейнером последовал второй, третий - так и увлёкся.
 Больше всего Василию Ивановичу нравится рисовать отечественные пейзажи. А березовые рощи особенно трогают душу. Неудивительно, что его картины разлетелись по миру и сейчас их можно увидеть в Австралии и США.
 А в 2009 году имя Василия Ивановича Грачёва внесено в Книгу рекордов газеты «Панорама города» в номинации «Самое большое количество картин, нарисованных на контейнерах для упаковки продуктов».

2153 просмотра 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?