Top.Mail.Ru

Рязанская область отмечает Масленицу в Константинове

Рязанская область отмечает Масленицу в Константинове
в 23:18:30 | Праздники
Рязанская область отмечает Масленицу в Константинове На Рязанщине в Константинове начали праздновать великий русский праздник - Масленицу! Мероприятия продлятся с 24 февраля по 2 марта на территории музея-заповедника Сергея Александровича Есенина, сообщает официальный сайт культуры и туризма Рязанской области.
 Для гостей и местных жителей в программу входят разнообразные деревенские игры, хороводы, концерты и молодецкие забавы. Отличительным огонек в мероприятия «Душа ль ты моя, Масленица!» и «Приспешки в Константинове».
 На конец праздничной недели, 2 марта, пройдут уличные гулянья «Масленица в Константинове». Своими выступлениями порадуют ансамбля «Радуница», сожгут на костре чучело, и проведут другие веселые игры и развлечения.
2924 просмотра 6 комментариев
Всего комментариев: 6
avatar
Во-первых: Принятие христианства на Руси было не одномоментным событием, а растянулось, по МЕНЬШЕЙ мере, на десятилетия.
Во-вторых: Языческие обряды и языческие святые вошли в православие. Т.о., православие это синтез христианства и русского язычества.
В-третьих: Наверное, это произведение Салтыкова-Щедрина бессмертно...
avatar
во сколько начало 2 марта?
avatar
А во сколько начало 2 марта?
avatar
Владимир, даже в ничтожные инквизиторы не запишусь, поищите кого-нибудь другого.

Процитированная часть произведения вырвана из контекста и по сути не касается темы.
avatar
В самое короткое время физиономия города до того изменилась, что он сделался почти неузнаваем. Вместо прежнего буйства и пляски наступила могильная тишина, прерываемая лишь звоном колоколов, которые звонили на все манеры: и во вся, и в одиночку, и с перезвоном. Капища запустели; идолов утопили в реке, а манеж, в котором давала представления девица лидер, сожгли. Затем по всем улицам накурили смирною и ливаном, и тогда только обнадежились, что вражья сила окончательно посрамлена. Но злаков на полях все не прибавлялось, ибо глуповцы от бездействия весело-буйственного перешли к бездействию мрачному. Напрасно они воздевали руки, напрасно облагали себя поклонами, давали обеты, постились, устраивали процессии - бог не внимал мольбам. Кто-то заикнулся было сказать, что "как-никак, а придется в поле с сохою выйти", но дерзкого едва не побили каменьями и в ответ на его предложение утроили усердие.

М.Е. Салтыков-Щедрин.

:))))))))))))))))

Александр, а у Вас не было желания записаться в Великие инквизиторы?
avatar
Сплошное язычество, короче.
Но ведь после принятия веры во Христа у русского народа масленица - это неделя подготовки к Великому посту. И масленица - как период подготовки, не только связана с отказом от еды мяса, но и с постепенным отказом от увеселительных мероприятий для подготовки души к молитвенному посту.
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?