Top.Mail.Ru

По «горячим» и «остывшим» следам...

По «горячим» и «остывшим» следам...
в 14:50:26 | Приокская новь
По «горячим» и «остывшим» следам... Основные усилия отдела МВД России по Рыбновскому району в минувшем году были сосредоточены на приоритетных направлениях борьбы с преступностью: охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности, защите прав и интересов населения.

 От цифири никуда не деться

 По словам полковника полиции Сергея Шитова, отмечается рост зарегистрированных сообщений и заявлений граждан. Это значительно больше, чем в 2012 году (с 4943 до 6184 в 2013 г.) и свидетельствует о повышении доверия граждан к правоохранительным органам.
 Отделом были получены положительные результаты по таким важным направлениям, как выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Из 27 случаев 6 – это сбыт наркотиков. В 2012 году преступлений по сбыту наркотиков вообще не было выявлено.
 Положительная динамика имеется в раскрытии преступных посягательств. К примеру, в 2013 году было направлено в нарсуд 203 уголовных дела, в 2012 – всего 127. Притом количественные показатели никоим образом не отразились на качестве работы подразделения.
 Увеличилось количество преступлений двойной превенции, с 34 до 60 (двойная превенция представляет собой выявление одного преступления и одновременное предотвращение другого, как правило, более тяжкого. К преступлениям с двойной превенцией УК РФ относит преступления, предусмотренные статьями 115, 116, 117, 119, т. е. преступления, не повлекшие тяжких последствий. Таким образом, вовремя остановленный по данным статьям преступник не только понесет наказание, но и не сможет совершить более тяжкое преступление. – Прим. Е.П.), зато уменьшилось количество преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью.
 Однако стоит отметить рост преступлений среди несовершеннолетних. Но из 11 преступных деяний ( в основном, это кража скутеров) 4 совершены представителями областного центра, которые не состояли на профилактическом учёте в рыбновском подразделении по делам несовершеннолетних и не были в поле зрения нашей полиции.
 О неблагополучных семьях. В прошлом году 6 таких семей поставлено на профилактический учёт. А за нарушение комендантского часа (появление несовершеннолетних на улице после 22 часов вечера) привлечено к административной ответственности 40 несовершеннолетних против 12 в 2012 году. За продажу алкоголя несовершеннолетним наказание понесли 16 человек. Привлечено к административной ответственности 69 несовершеннолетних и 64 родителя.
 На территории района зарегистрировано 2500 иностранных граждан. Это самый большой показатель среди районов сельской зоны Рязанской области. В минувшем году выявлено 376 нарушений миграционного законодательства, а в 2012 году – 33. Выдворено за пределы Российской Федерации 77 человек, в предшествующем году – ни одного. Работа в этом направлении стоит на особом контроле начальника отдела.
 В прошлом году из незаконного оборота изъято 68 единиц огнестрельного оружия. Добровольно гражданами сдано – 43.
 В бюджет поступило штрафов на общую сумму 1 млн. 575 тыс. 605 рублей. Взыскиваемость штрафов за административные правонарушения превысила среднеобластную.

 Не забывать о профилактике

 Чтобы уменьшить количество преступлений в общественных местах маршруты патрулирования нарядов патрульно-постовой службы пересмотрены с учётом максимально быстрого пребывания к местам совершения преступных посягательств.
 Силами отдела осуществляется охрана общественного порядка, где особое внимание уделяется мерам антитеррористического характера. Работа ведётся в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления. Осуществляется проект по финансированию программы «Безопасный город», которая действует в областном центре и приносит положительные результаты по профилактике преступлений и административных правонарушений.
 Очень тесно в плане профилактики идёт работа с районной газетой.
 На подъездах домов, в местах наибольшего пребывания людей размещаются информационные бюллетени, памятки, телефоны доверия и «горячей линии».

 Пристройка есть необходимость

 Здание отдела полиции было построено несколько десятков лет назад. Поэтому морально устарело. Сейчас идёт возведение пристройки, где будут размещены новая дежурная часть, комната для административно задержанных и комната для разбора с задержанными.
 Всё это будет отвечать современным требованиям в соответствии с приказами Министерства внутренних дел.

 Кадры решают всё

 В минувшем году значительно изменился кадровый состав. Из тринадцати руководителей, в том числе и заместителей начальника отдела десять были вновь назначены. Это имело определенные последствия: значительно повысилась раскрываемость преступлений разного характера, повысилась требовательность к подчинённым.
 А раз кадры решают всё, возьмём на себя смелость перечислить лучших сотрудников полиции района. Это начальник следственного отделения Дмитрий Музыка, следователь Николай Дудин, заместитель начальника Роман Маркин, оперуполномоченный Алексей Власов, начальник отдела участковых уполномоченных Дмитрий Федин, старший участковый Андрей Боровой, начальник отделения дознания Максим Львов, дознаватель Дмитрий Киндяшов, работники дежурной части  Павел Барабанов, Александр Киничёв, Константин Межевых, Евгений Баранов; начальник отделения ППС Алексей Буртасов, патрульный Сергей Федотов; личный состав ГИБДД – Антон Тихомиров, Дмитрий Солдатов; конвойное подразделение – Михаил Солопов, Алексей Ежов.
 Благодаря этим людям и всему коллективу в целом Рыбновский отдел полиции стал достойно выглядеть в структуре Министерства внутренних дел. Показатели по всем направлениям выше среднеобластных, что и было отмечено начальником Управления внутренних дел по Рязанской области Николаем Пилюгиным.
 Руководство, личный состав отдела МВД России по Рыбновскому району прикладывает все усилия, опыт и знания, чтобы жители были уверены, что они живут в безопасном районе и городе. И эту безопасность обеспечивает сплочённый коллектив рыбновской полиции, которому по плечу ещё более высокие цели и задачи.
2915 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?