Top.Mail.Ru

Не расстанусь с комсомолом. Об октябрьской революции 7 ноября

Не расстанусь с комсомолом. Об октябрьской революции 7 ноября
в 17:07:33 | Общество и религия
Не расстанусь с комсомолом Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи – политическая молодежная организация в СССР, была создана в октябре 1918 года. Комсомол был создан партией большевиков для осуществления широкомасштабных действий. Он играл большую роль в выполнении поставленных партией задач по восстановлению народного хозяйства, по индустриализации, коллективизации, проведению культурной революции. Комсомол имел огромное значение для страны. В 1977 году в комсомол входило свыше 36 миллионов граждан СССР в возрасте 14–28 лет. Он воспитывал молодых людей на принципах трудолюбия, целеустремленности, создавал возможности для личностного и творческого потенциала. На встречу в краеведческом музее пришли бывшие секретари райкома комсомола, секретари, вожаки пионерских организаций: Надежда Анисимова, Зоя Дикун, Сергей Воробьев, Николай Вдовских, Галина Исаева, Ольга Лукьянова, Татьяна Гришина, Ольга Панкратова. Бывшие комсомольцы делились воспоминаниями прошлых лет, рассказывали, какое огромное значение и влияние имел комсомол в то время, упомянули и несколько курьезных случаев. Собрание больше походило на встречу давних друзей, чем на официальное мероприятие. Современная молодежь не застала комсомол, поэтому было очень интересно послушать бывших участников молодежной организации и ненадолго окунуться в мир комсомола. Особенно красочно и интересно рассказала о тех временах Зоя Дикун.
 На встрече присутствовали и выступали представители современных молодежных движений. В конце встречи гости дружно исполнили песню «Не расстанусь с комсомолом».
 Современные молодые люди стараются активно участвовать в общественной жизни. Молодежь продолжает традиции, зародившиеся в недрах комсомола. Так, в нашем районе на базе Центра детского творчества активно действует детская общественная организация «Содружество».

По информации газеты «Приокская новь», Елена Савушкина

 СПРАВКА

 Октябрьская революция — одно из крупнейших политических событий XX века, произошедшее в России в октябре 1917 года и повлиявшее на дальнейший ход всемирной истории. В результате началась Гражданская война в России, было свергнуто Временное правительство, и к власти пришло правительство, сформированное II Всероссийским съездом Советов, абсолютное большинство делегатов которого составили большевики (РСДРП(б)) и их союзники левые эсеры, поддержанные также некоторыми национальными организациями, небольшой частью меньшевиков-интернационалистов, и некоторыми анархистами. В ноябре 1917 года новое правительство было поддержано также большинством Чрезвычайного Съезда крестьянских депутатов.
 Временное правительство было свергнуто в ходе вооружённого восстания 25—26 октября (7 — 8 ноября по новому стилю), главными организаторами которого были В. И. Ленин, Л. Д. Троцкий, Я. М. Свердлов и др.
1989 просмотров 1 комментарий
Всего комментариев: 1
avatar
Да здравствует Великая Октябрьская Социалистическая Революция!!!
УРА, товарищи!!!

Да уж, глубоко это сидит ...
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?