Top.Mail.Ru

На 95 году жизни скончался великий оружейник России - Михаил Калашников

На 95 году жизни скончался великий оружейник России - Михаил Калашников
в 22:52:21 | Армия
На 95 году жизни скончался великий оружейник России - Михаил Калашников   Сегодня ушел из жизни легенда отечественного и мирового вооружения войск, основатель знаменитого на всю планету АК - Михаил Тимофеевич Калашников. Память конструктора стрелкового оружия, увековечат в его родном селе Курья Алтайского края.
 Михаил Тимофеевич Калашников скончался 23 декабря 2013 года в Ижевске. Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким в связи с его кончиной.
 Летом легендарного оружейника госпитализировали с диагнозом «тромбоэмболия мелких ветвей лёгочной артерии». А осенью у Калашникова открылось желудочное кровотечение. С середины ноября он находился в реанимации.
 Дата и место похорон пока не определены.
"Во всём мире знают Россию по четырём символам: водка, матрёшка, икра и Калашников... Он живёт очень скромно, на третьем этаже без лифта, с женщиной, которая за ним ухаживает. Но сама страна тоже недополучила, потому что за бесценок продавала лицензии на изготовление автомата Калашникова", - Никас Сафронов.

 СПРАВКА


 Михаил Тимофеевич Калашников (10 ноября 1919, с. Курья, Алтайская губерния — 23 декабря 2013, Ижевск) — конструктор стрелкового оружия в СССР и России, доктор технических наук (1971), генерал-лейтенант (1999).
 Герой Российской Федерации, кавалер ордена Святого Андрея Первозванного, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Сталинской премий, член Союза писателей России. Член КПСС с 1952 года, депутат Совета Союза Верховного совета СССР 3-4 (1950—1958) и 7-11 (1966—1989) созывов от Удмуртской АССР (11-й созыв).
 Михаил Тимофеевич Калашников являлся единственным человеком, удостоенным звания Героя России и дважды звания Героя Социалистического Труда.
2096 просмотров 2 комментария
Всего комментариев: 2
avatar
Вечная память этому великому человеку. Пусть земля ему будет пухом.
avatar
Настоящий Человек. Вечная ему память.
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?