Top.Mail.Ru

Миллионер в сфере железнодорожной безопасности

Миллионер в сфере железнодорожной безопасности
Миллионер в сфере железнодорожной безопасности
в 10:27:58 | Приокская новь
 Машинист Сергей Самошкин награждён знаком «За безаварийный пробег на локомотиве. 1000000 километров».


 В эксплуатационном локомотивном депо Рыбное-сортировочное, где трудятся 560 работников локомотивных бригад, он единственный удостоен такого почётного знака. На этом предприятии Сергей Николаевич работает с 1982 года и по праву считается лучшим из лучших среди машинистов, высоким профессионалом. С него берут пример коллеги, им гордятся близкие, особенно – внук Вадим, который тоже мечтает, как и дед,
 – Считаю, что для машиниста это самая высокая награда, а о том, что я удостоен знака «За безаварийный пробег на локомотиве. 1000000 километров» было объявлено на совещании локомотивных бригад нашего депо, что стало для меня приятной неожиданностью, – говорит Сергей Николаевич.
 В группе учёта локомотивного депо Рыбное подсчитали, что машинист Самошкин безупречно, с высокой надёжностью водил поезда на расстояние общей протяжённостью в миллион километров, обеспечивая безаварийный пробег локомотива. Для сравнения: этого хватило бы для того, чтобы 25 раз обогнуть весь земной шар.
 – Отличный машинист, наставник, рационализатор, в совершенстве освоил все серии локомотивов и все семь тяговых плеч, на которых работают наши локомотивные бригады, – так отзывается о Самошкине начальник эксплуатационного локомотивного депо Рыбное Александр Костиков. – Своим опытом вождения грузовых поездов он делится с машинистами не только нашего, но и других депо – на занятиях в учебном центре на станции Пресня.
 К тому же Сергей Николаевич является примером для своих коллег в работе с книгой замечаний машинистов, он вносит до 50 записей в месяц. Ничего не ускользает от его внимания во время поездки, будь то разбитые линзы на светофорах, которые дежурные по станции могут не заметить, или рельсы, оставленные в полосе отвода, или нарушение регламента переговоров – всё, что может представлять угрозу безопасности движения.
 Стать машинистом Сергей мечтал с раннего детства. Нередко он бывал на работе у отца, Николая Яковлевича Самошкина, который долгие годы трудился столяром в локомотивном депо Рыбное.
 …После службы в рядах советской армии, в 1982 году Сергей Самошкин был принят на работу в локомотивное депо Рыбное слесарем по осмотру и ремонту локомотивов, а в конце того же года уже стал помощником машиниста электровоза, с декабря 1984 года – машинистом.
 Машинистом Самошкин работает уже 28 лет. Повышая свой уровень знаний, занимаясь самообразованием, он повышал свою квалификацию, став машинистом первого класса. C 1986 года рыбновские локомотивные бригады первыми на сети стали водить длинносоставные грузовые поезда длиною до 130 вагонов, с двумя электровозами – в голове и середине поезда. В то время это было поистине революционное новшество, а сейчас такой метод распространён и включён в систему автоведения поезда ИСАВПРТ.
 – У каждого человека есть своё призвание: кто-то печёт отменный хлеб, кто-то пишет стихи, а я счастлив тем, что вожу поезда, – говорит Сергей Николаевич. – Люблю свою работу и стараюсь выполнять её на совесть.
 С гордостью он отмечает, что все годы трудится в составе первой колонны, которая и по уровню квалификации локомотивных бригад всегда считалась первой. Её по праву называют кузницей кадров.
 Сергей Николаевич из числа тех счастливых людей, у которого всё ладится и на работе, и дома. Супруга Ирина Владимировна во всём поддерживает своего мужа, с пониманием относится к сменному графику работы, создаёт все условия для полноценного отдыха. Дочь Светлана тоже связала свою жизнь с железной дорогой – работает техником-расшифровщиком в локомотивном депо, а её супруг Виктор Куропаткин – машинистом электровоза, у них двое детей Полина и Вадим – любимые внучата Самошкиных.
 Все они большой семьёй нередко выезжают в выходные дни на природу с палатками, чаще – на Оку. Сергей Николаевич увлекается рыбалкой, готовит отменную уху, да такую наваристую, что наутро хоть ножом её режь. А после работы ему всегда приятно возвращаться в уютный и красивый дом, который построен по его проекту, и окнами выходит на любимую железную дорогу. Внук Вадим, бывая здесь, с замиранием следит за проходящими поездами, он гордится своим дедом-машинистом и тоже очень хочет водить поезда, когда вырастет.
2365 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?