Top.Mail.Ru

«КП» попробовала на «вкус» воду в Рыбном

«КП» попробовала на «вкус» воду в Рыбном
«КП» попробовала на «вкус» воду в Рыбном
 Журналисты «Комсомольской Правды» побывали в домах рыбновцев Рязанской области и сделали вывод, что из жителей райцентра делают «железных людей», а власти Рыбного считают, что ржавая вода, которая льется из кранов, «соответствует нормам», написано в статье не сайте «КП»
 В мире большая проблема с водой. По статистике, каждый шестой (по другим данным – каждый десятый) житель Земли не имеет постоянного доступа к чистой питьевой воде. И в одной компании с жителями Республики Чад, Пакистана и других прекрасных, но не очень благополучных с точки зрения утоления жажды стран оказались жители города Рыбное. Правда, в отличие от экзотических государств, Рыбное находится не в пустыне, а в 20 километрах от Рязани.
 После звонка в редакцию «Комсомолки» семьи из Рыбного, они решили посетить город и убедится сами. Журналисты обратились в группу «Типичное Рыбное» на сайте «ВКонтакте». И поняли, что проблема – общегородского масштаба.
 Проблема воды в городе не остается незаметной, и глава администрации Михаил Панфилов активно отвечает в сети на все вопросы местных жителей, что делает ему честь (редкая для рязанских чиновников открытость). Так по информации из статьи «Комсомольской Правды», глава администрации отвечал, что просил не раз рыбновский «Водоканал» проверить качество воды. Потом следовал ответ:
 - По информации ООО «Водоканал», подаваемая в дом вода соответствует стандартам. Проблема плохого качества воды может заключаться в том, что в подвале данного дома стоят фильтры, которые требуют своевременного обслуживания и ремонта.
 Однако, как убедился корреспондент «КП», фильтры-то, скорее всего, ни при чем.

В унитаз – с теркой!

- Ой, а я вчера унитаз отчистила! Если бы знала, что вы придете – то не стала бы!
 Часто вас встречают такими словами? В Рыбном похожий пассаж мы услышали почти от всех, кто пожаловался в редакцию на воду (а таких только в интернете нашлось с десяток человек). Дело в том, что именно раковины, ванны и унитазы лучше всего показывают, что течет из кранов. Обычно вода приобретает специфический «ржавый» цвет после нагревания или когда отстаивается. Но в сантехнику она просто въедается.
 Подробнее интервью можете прочитать здесь: http://www.ryazan.kp.ru/daily/26354.7/3235891/



Это все башня?

 В общем, неприятная ситуация. В чем ее корни – рыбновцы могут только гадать. Кто ж им скажет-то, если, по мнению администрации, и проблемы никакой нет: вода нормам соответствует? Грешат в основном на старую водонапорную башню, которая снабжает водой практически весь район, откуда поступают жалобы. И сама башня старая, и коммуникации. «Вину» труб доказывает и то, что из скважин в частном секторе вода идет чище, хоть наверняка тоже неидеальная.
 Кстати, в 80-е в Рыбном собирались строить станцию обезжелезивания, которая по идее и должна была решить проблему – содержание железа превышено и в подземных источниках. Тогда проект по известным причинам лег под сукно. И лежит там, видимо, до сих пор. Пора бы, наверное, его оттуда вытащить. Да – кризис, но речь-то идет о здоровье людей, которые попали в дикую ситуацию: 21-й век, 20 километров от областного центра – и нет нормальной воды! Тем более, что недавно станция обезжелезивания появилась недавно в Скопинском районе (в поселке Побединка). И, по данным Роспотребнадзора, послее ее запуска уровень железа в воде снизился в несколько раз.
 Тем более что некоторые рыбновцы сейчас собираются пригласить независимых экспертов, чтобы те оценили качество воды. А с результатами исследований идти в суд. Прецеденты в области уже были. А если Фемида встанет на сторону горожан, то раскошелиться рыбновским коммунальщикам все равно придется

 PS

 Также «Комсомольская Правда» напомнила, что в деревни Турлатово Рязанского района была такая же проблема. Экспертиза установила, что в воде превышена предельно допустимая концентрация железа (в 4,2 раза – в скважине, в 3,8 раза – в разводящей сети). В итоге суд оштрафовал местных коммунальщиков и обязал их подавать воду, соответствующую санитарно-гигиеническим требованиям.
 Сайт водоканала: http://vdk.rybnoe.net/
2170 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?