Top.Mail.Ru

«Чистота есть лучшая красота»

«Чистота есть лучшая красота»
«Чистота есть лучшая красота»
в 17:17:50 | Приокская новь


 Сейчас, наверное, каждый житель нашего города знает, что ООО «Экологическо-коммунальная организация» («ЭКО») занимается сбором, вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов, а также благоустройством города Рыбного и Рыбновского района. Это может увидеть каждый по ежедневной работе сотрудников службы.
 О том, какие изменения произошли в «ЭКО» за летне-осенний период и как идет подготовка к зиме, мы побеседовали с директором ООО «ЭКО» Олегом Валерьевичем Генераловым.
– Помимо ежедневной работы по уборке контейнерных площадок, а зимой еще и уборки снега, посыпки дорог, в этом году у нас появилась еще одна функция: уборка обочин автомобильных дорог.
 Для этого по инициативе и при финансовой поддержке районной ад­министрации и минис­терства автомобильного транспорта Рязанской области была создана бригада из шести человек. Она начала работать с мая 2012 года, ей был выделен автобус с водителем и автомобиль «ЗИЛ» для вывоза мусора. Бригада собирает мусор в большие пакеты, а потом машина едет и вывозит их. Бригада работает по всему району строго по графику.
 К зиме вся техника готова: снегоуборочная, комбинированная; заготовлено 360 кубометров пескосоляной смеси.
 Мы расширили зону сбора и вывоза мусора. Недавно начали вывозить из сел Пощупово, Костино, Новоселки.
 Закуплено 40 новых мусорных контейнеров и 3 бункера, которые будут установлены взамен пришедших в негодность по городу и району.
 Хотелось бы обратиться ко всем жителям част­ного сектора. В предд­верии зимы просьба: привести в порядок придомовые территории. Ведь у многих рядом с дорогами лежат кучи песка, щебня, шпал и прочего, что мешает прохождению снегоуборочной техники. Ведь когда все это покрывается снегом, то создается угроза для снегоуборочного транспорта и водителей, которые могут не заметить преграду и на полном ходу въехать в нее. И такие случаи были уже не раз.
 Также хочу официально сказать жителям района: сейчас наша организация совместно с ООО «Управдом», администрацией района и главами поселений начала активную работу по взысканию задолженностей. Создана специальная комиссия, в которую входят сотрудники этих организаций. Они два раза в неделю выезжают по должникам с кассой. Те, кто могут – оплачивают, остальным вручается предупреждение, где оговаривается срок погашения задолженности. В случае неуплаты в указанный срок дело будет передано в суд. Эта мера была принята по необходимости. Случаи неуплаты жителей частного сектора за вывоз мусора стали приобретать массовый характер. За все время работы нашей организации, первый раз на моей памяти, чтобы из целой деревни ни один человек не заплатил за мусор, хотя графики уборки и вывоза четко соблюдаются.
 Так что пусть должники не возмущаются, мы все делаем в рамках закона.

В ТЕМУ

 Несмотря на организованную и регулярную работу сотрудников ООО «ЭКО», по-прежнему по городу и району есть контейнерные площадки, которые захламлены мусором, вываливающимся из переполненных бачков.
 Но не всегда это вина «эковцев». К некоторым площадкам, особенно в непогоду, бывает невозможно проехать, так как там нет никакого дорожного покрытия. Но и сами жители зачастую обостряют обстановку: многие, зная, что контейнеры переполнены, бросают мусор где попало, а его еще потом и собаки растаскивают.
 Работы по благоустройству нашего района еще много, и коммунальным службам будет чем заняться, но и самим рыбновцам надо вести себя подобающим образом, ведь чистота в нашем городе зависит, в первую очередь, от нас самих.

По информации газеты «Приокская новь». Журналист Елена Новикова

2369 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?