Top.Mail.Ru

Алешня стала родным домом. Чета Акшоновых

Алешня стала родным домом. Чета Акшоновых
Алешня стала родным домом. Чета Акшоновых
в 15:22:23 | Приокская новь


 Почти в самом конце села Алешня стоит небольшой ухоженный домик. Там живет пожилая чета Акшоновых, люди уважаемые и работящие. Их семья может служить примером для окружающих.
 Родом Акшоновы из Мордовии, в 1973 году их, тогда еще молодых, судьба забросила в Алешню. С тех пор так и живут в селе.
Вырастили троих детей: Юрия, Наталью и Сергея, которые уже имеют свои семьи. У Акшоновых пятеро внуков, самой младшей, Иришке, годик, а старшая, Катюша, уже окончила школу с золотой медалью. Сыновья живут в Рыбном, работают на железной дороге, дочь с семьей живет в Москве. Все дети получили образование. Родители говорят: «Дети приучены к труду, на работе их уважают, да и по хозяйству все сами: и себе дом построить, и родителям помочь всегда готовы».
Глава семьи Николай Павлович всю жизнь проработал в ОПХ «Алешинское», ударник коммунистического труда, неоднократно получал почетные грамоты за добросовестный труд, заносился на областную Доску почета, имеет медаль за «Преобразование Нечерноземья РСФСР», был награжден грамотой от Министерства сельского хозяйства РФ – за многолетний труд и высокие производственные показатели. И это далеко не все его награды. Даже после ухода на пенсию Николай Павлович несколько лет подряд помогал хозяйству, участвовал в посевной кампании и уборочной страде. После ухода на пенсию совхоз подарил ему трактор, который очень помогает в хозяйстве.
Анна Сергеевна Акшонова 37 лет проработала дояркой. Семья всегда держала скотину, ведь раньше жизнь в деревне без нее нельзя было представить, да и сейчас в хозяйстве имеются куры, гуси, поросенок. Хозяйка говорит, что держат животных они больше по привычке, чем из-за необходимости. Сама Анна Сергеевна рассказывает: «И как-то любила профессию, всегда было настроение работать, с полчетвертого уже на ногах. А еще и своих две коровы было в хозяйстве. Конечно, не передовик производства, но и не из последних».
 Cтолько лет прожили Акшоновы вместе, а до сих пор в отношении друг к другу сквозят нежность и тепло.
 Время не стоит на месте. Дети выросли, покинули отчий дом, но не забывают родителей, часто навещают и заботятся о них, как родители заботились о них в детстве.
2967 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?