Top.Mail.Ru

В Константиново в Рязанской области открылась выставка «Я себя всю отдала ему»

В Константиново в Рязанской области открылась выставка «Я себя всю отдала ему»
в 13:36:49 | Культура

В Константиново открылась выставка, посвященная жене Сергея Есенина, внучке известного писателя Софье Толстой. В экспозиции «Я себя всю отдала ему» более 400 уникальных экспонатов, сообщает ГТРК «Ока».

Это первая уникальная выставка в музее-заповеднике Сергея Есенина. Экспозиция посвящена последней жене поэта, Софьи Толстой, которая, надо сказать, в Константинове не была ни разу. Уникальные фотографии, личные вещи, документы… Здесь есть рисунки маленькой Сони, её трогательные, и в чем-то даже наивные письма бабушке, документы об учебе, переписка с коллегами и друзьями. Более четырехсот предметов, многие из которых в Рязани впервые.

По совам Айвины Атясовой, научного сотрудника государственного музея-заповедника С.А.Есенина, здесь представлена коллекция документов, раскрывающая характер взаимоотношений Есенина и Толстой, последний дней и месяцев его жизни, рассказывающая о том участии, которое Софья Толстая принимала в жизни семьи. Имеется подробная переписка, которую она вела для дальнейшего издания сборников его стихов.

Материал для открытия выставки был собран из 3-х крупных музеев страны: Яснополянского в Тульской области, музеев Льва Толстого в Москве и, собственно, Есенина в Константинове. Выставка, своего рода, попытка открыть забытые страницы истории 20 века, и воссоздать сложный и неоднозначный образ женщины.

Айвина Атясова считает, что Софья в судьбе Есенина не случайна, она удивительна. Сотрудники, готовившие выставку, удивлялись, вдохновлялись и восхищались этой женщиной.

Экспозиция «Я себя всю отдала ему» работает для посетителей. На ней уже побывали сотни туристов не только из Рязани и области. Судьба Софьи Толстой приоткрывает завесу тайны жизни сразу двух великий людей – Льва Толстого и Сергея Есенина.

По материалам RZN.info

2917 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?