Деревня Зубово, Рыбновский район
 Деревню образовали несколько семей, проигранных в карты помещиком соседнего Аблова Дашковым, носившим прозвище «Зуб». Чуть позже к «зубовским» подселились еще несколько семей крестьян из Константинова, также проигранных в карты помещицей Олсуфьевой. Любопытно, что после переселений крестьяне долгое время ездили убирать свои луга на старые места: зубовские (бывшие абловские) - в Аблово, а константиновские - в Константиново. Название селения по фамилии землевладельца Зубова.

2731 просмотр 0 комментариев Читать далее
Деревня Иванчино, Рыбновский район
 В «Списках населенных мест Российской империи» за 1862 год деревня упоминается как Иванчины. Название селения Иванчины состоит из двух частей: корня «Иван» и окончания «чины». Может быть, основал селение или был его жителем какой-то Иван, являвшийся каким-то чином. А может, селением владел некий Иванчинов - были в ХѴІ-ХѴІІ вв. в Рязанских краях и такие. Иванчик - кур. мн. человечки, мальчики в глазах, отражение в глазе окна и людей, или мушки. У тебя иванчики скачут, тебе померещилось. Иванец - м. ряз. пивцо, корчажное пиво и бражка.

13681 просмотр 0 комментариев Читать далее
Село Ильинское, Рыбновский район
 Название селения по фамилии землевладельца Ильина. В окладных книгах 1676 года село записано как Карлово, Ильинское тож. В1771 году в селе была построена Крестовоздвиженская церковь с приделами Владимира и Святого пророка Илии. В 1812 году Дмитрий Мамонов построил здесь кирпичную церковь. В ее приходе, кроме Ильинского, были Костенково, Борисково, Кобелева слободка, Матвеевка и Астапово. Основным праздником здесь был день пророка Илии (Ильин день отмечается 2-го августа). Как и многие другие, эта церковь была разрушена в 1940 году.

Платформа Истодники, Рыбновский район
 Тут вот произошел такой любопытный случай. Рядом с Истобниками, с пуском железной дороги, появилась остановка. По традиции, название платформы дается по близлежащему селу. Так вот знающие люди рассказывают, что когда хозяин платформы стал составлять прошение на изготовление вывески, дойдя до буквы «б», забыл, как правильно ее написать, забыл, в какую сторону писать верхнюю часть буквы - вправо или влево. Думал, думал и решил написать влево. Так из Истобников появились Истодники. Так сохранилось и до наших дней.
Биография Сергея Александровича Есенина
Село Желчино, Рыбновский район
 В исторических документах название села встречается как Жолчино (через «о»). Во второй год после рождения сына (Петра I) Наталья Кирилловна Нарышкина ездила из Москвы в родные места, а родилась и провела юные годы она в д. Алешне Рязанской губернии (теперь Рыбновский район). Но с приездом в имение родителей тяжело заболела желтухой. Прося у бога избавления от болезни, она дала обет построить каменную церковь вместо деревянной на родной земле и, выздоровев, выполнила свое обещание. Эту церковь народ назвал «церковь на желчи» в память о болезни царицы. Отсюда и появилось название села Желчино.
Краткая история и закрытие Федякинской школы. (Не дожить до 100!)
 С этим местом, о котором пойдёт речь, связывает меня большая часть моей жизни. Я знаю, что оно неразрывно связано с каждым человеком, и каждый оставил свою особенную страницу истории в огромной летописи под названием Школа! В сердце каждого человека нашей необъятной Родины отпечатался неизгладимый след, связанный с той школой, где он пошёл в школу и где её закончил. И еще глубже и значимее тот след, если проработал в этой же школе 13 лет.
2963 просмотра 1 комментарий Читать далее
Знаменитые певцы прошлого братья Пироговы
 Немногие сегодня знают о жизни и творчестве братьев Пироговых, чьи голоса и талант вошли в золотой фонд отечественной оперы.
16299 просмотров 1 комментарий Читать далее
Боевые пути-дороги Николая Иванова
 Немало пришлось пережить и испытать за годы войны Н. И. Иванову. Он участвовал в форсировании Днепра, сражался в Белоруссии в войсках маршала Рокоссовского. К концу войны грудь закаленного в боях офицера украсили несколько боевых орденов и медалей.

2804 просмотра 2 комментария Читать далее
По путям суровым, трудным, по дорогам фронтовым...
 «Люблю погожий день в апреле, когда хозяйкою весна по перелескам сыплет трели и в поле сеет семена…» В один из таких погожих апрельских дней я отправилась на встречу с автором этих строк – ветераном Великой Отечественной войны, известным рязанским журналистом Михаилом Ивановичем Шабатиным.
« 1 2 ... 12 13 14 15 16 »
Чт, 2024-03-28, 15:30:54