Top.Mail.Ru

Зюба: у нас всё получится!

Зюба: у нас всё получится!
в 13:53:15 | Интервью
Зюба В.В.: у нас всё получится!
 Корр.: Уважаемый Владимир Валентинович, известно, что по поручению губернатора Рязанской области в каждом районе разработан план первоочередных действий по обустройству жизни муниципального образования. Каким образом Рыбновский район участвует в реализации намеченных перспектив?
 – Да, этот план составлялся местными администрациями с привлечением жителей. Он созвучен «Стратегии развития России до 2020 года» и Народной программе Общероссийского народного фронта. Такая совместимость позволяет рассчитывать на помощь региональных и федеральных властей в его выполнении.
Одним из первых решений после того, как я заступил на должность главы Рыбновского муниципального района, стала разработка и принятие «Комплексной программы  социально-экономического развития района на 2010-2014 годы». Главной целью этой программы было определено повышение качества жизни населения района на основе ускорения экономического развития, развития социальной сферы и человеческого потенциала.
 Корр.: Что уже удалось сделать в этом направлении?
 – В самом начале января 2011 года справила новоселье 21 семья рыбновских жителей, которые переселились во вновь построенный жилой дом по адресной программе переселения из ветхого и аварийного жилого фонда. Это было «первой ласточкой» в районе.
 В 2012 году в районе было введено в эксплуатацию 20400 кв. метровжилья, в прошлом – 23342 кв. метров. Это жилой комплекс «Журавли», 21-квартирный дом в поселке Глебково по программе переселения из аварийного фонда, 27-квартирный дом в д. Сидоровка, построенный по программе обеспечения жильем детей-сирот, 26-квартирный дом в Рыбном, построенный в рамках переселения из аварийного фонда.
 Сегодня программа продолжает работать.
 Должен отметить также, касаясь вопросов строительства и реконструкции домов, дорог, других объектов, что после огневого лета 2010 года при участии губернатора Олега Ивановича Ковалева был открыт новый фельдшерско-акушерский пункт в с. Шехмино, который возвели на средства областного бюджета и за счет спонсорской помощи. ФАП оснащен современным оборудованием.
 Надеюсь, радостным событием для семей, имеющих детей-дошкольников, явилось открытие детского сада «Колокольчик» в п. Дивово, группы детского сада на базе Костинской средней школы, детского сада на 160 мест в городе Рыбное.
 В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие транспортной систе­мы России (2010–2020 годы)», подпрограммы «Внутренние водные пути» ООО «Строительная компания «Сталь» приступила к реконструкции Кузьминского гидроузла.
 Большие надежды мы возлагаем на возводимый объект промышленного производства – завод высокопрочного крепежа «Бервел», который планируется к сдаче в текущем году. Пуск его в эксплуатацию даст до 400 рабочих мест, 21 тыс. тонн крепежных изделий и 33 тыс. тонн калиброванного проката в год.
 Пуск в строй в г. Рыбное офисно-складского комплекса «ЛогистикГрупп» даст ещё 800 рабочих мест.
 Говоря о социально-экономическом развитии, нельзя не сказать о том, что уровень газификации Рыбновского района на сегодняшний день составляет более 91%. В ближайшие годы будут газифицированы такие населённые пункты, как Козловка, Елизаветинка, Аблово.
 Корр.: Рыбновский район в недалеком прошлом – территория достаточно развитой отрасли сельского хозяйства. Каково нынешнее состояние аграрного сектора?
 – Да, сельское хозяйство – основа развития нашего района. Не имея крупных промышленных предприятий, запасов полезных ископаемых, район был и остается сельскохозяйственным. От того, каких результатов в работе достигнут труженики села, во многом зависит и благополучие района.
 Производством сельскохозяйственной продукции в районе в настоящее время занимаются 18 сельхозпредприятий, 112 крестьянских (фермерских) хозяйств.
ООО «Вакинское Агро» продолжает строительство животноводческого комплекса на 3420 голов дойного стада. Закуплено 1779 голов высокопродуктивных нетелей. В текущем году планируется довести поголовье КРС до 6740 голов, в том числе дойное стадо – 3770 голов.
 ООО «АПК» «Русь» ведет строительство животноводческого комплекса на 2000 голов дойного стада. Введены в эксплуатацию 4 коровника по 500 голов, родильное отделение на 280 голов, завершается строительство доильномолочного блока «Карусель» на 60 мест.
 В прошлом году была закуплена сельскохозяйственная техника: 5 грузовых автомобилей, 4 трактора, 2 посевных комп­лекса, зерноуборочный комбайн «Джон Дир» и два импортных кормоуборочных комбайна.
 В реализацию данного проекта вложено более 400 млн.рублей.
 В хозяйствах района активно обновляется машинно-тракторный парк. Выделю, к примеру, такие, как ООО «Вакинское Агро», ООО «АПК» «Русь», СПК «Новоселки», колхоз им. Куйбышева, ООО «Монастырский двор», ООО «Жито», где было приобретено 4 зерноуборочных комбайна, 13 тракторов, 2 кормоуборочных комбайна, 4 зерновых сеялки.
 Для привлечения квалифицированных кадров и обеспечения их жильем в 2013 году началась реализация проекта «Комплексная компактная застройка на 50 индивидуальных жилых домов в с. Ивашково Вакинского сельского поселения Рыбновского муниципального района Рязанской области».
 ООО «Вакинское Агро» совместно с администрацией Вакинского сельского поселения подготовило проектно-сметную документацию на строительство жилой группы из 50 индивидуальных жилых домов.
В деревне Истобники продолжает работать ООО «Птичья ферма». В прошлом году организацией было реализовано населению более 13,5 тысячи голов гусей, уток, кур, индеек, цесарок.
 Корр.: Владимир Валентинович, скажите, пожалуйста, социальная сфера продолжает оставаться приоритетной в числе вопросов экономического характера?
 – Да, социальная сфера была и остается в
центре внимания администрации района. Со­циальная политика направлена на повышение уровня жизни населения, сохранение и улучшение здоровья населения, повышение уровня образования и культуры жителей района, адресную поддержку малоимущих граждан.
 В районе была принята целевая программа «Социальная поддержка отдельных категорий граждан муниципального образования – Рыбновский муниципальный район Рязанской области на 2012 – 2014 годы», призванная создать и реализовать на муниципальном уровне систему социальной и материальной поддержки малоимущих граждан, пожилых людей, многодетных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
 В 2013 году на реализацию мероприятий программы было направлено 1 млн.175,1 тыс. рублей.
 В 2012 году в Рязани началась акция «Социальная карта «Забота», в прошлом году она приобрела местный статус. Был подписан договор с Торговопромышленной палатой Рязанской об­ласти о работе этой программы в нашем районе. С апреля выдано порядка 7 тысяч карт, которые дают скидки на основные продукты питания.
В прошлом году 288 ветеранов труда и инвалидов получили меры со­циальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, 28 инвалидов поправили свое здоровье в санаторно-курортных учреждениях, летом 366 детей из многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, были направлены в оздоровительные лагеря средней полосы и на Черное море. Выдан 31 сертификат на областной материнский капитал с рождением третьего и последующего ребенка.
 Говоря о социальной сфере, невозможно обойти вниманием медицину, образование, культуру, спорт. Замечу, что этим направлениям социальной политики в нашем районе отводится главное место. В принятом бюджете четко прописаны суммы, которые мы выделяем для функционирования этих отраслей. Чтобы они не просто выживали, но планомерно развивались, совершенствовались, укреплялись квалифицированными кадрами. И должен сказать, что в этом направлении сложилась обратная связь: у нас модернизируется система здравоохранения, школьники нашего района радуют замечательными победами и успехами на олимпиадах разного уровня, ну а работники учреждений культуры едва ли не каждый день преподносят подарки, получая награды и дипломы, звания лауреатов на престижных конкурсах, фестивалях и смотрах.
 Конечно, нам есть к чему стремиться, и мы, каждый по-своему, стараемся идти в ногу со временем, добиваться большего. Настрой у нас хороший, рабочий. И я уверен: у нас все получится!
 Корр.: Спасибо за беседу!
2707 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?