Top.Mail.Ru

ВНИМАНИЕ-КАНИКУЛЫ!

ВНИМАНИЕ-КАНИКУЛЫ!
ВНИМАНИЕ-КАНИКУЛЫ!
в 17:16:10 | Полиция
 
 
 За двенадцать месяцев 2010 года на территории Рыбновского района зарегистрировано 112 ДТП, в которых 27 человек погибло, 173 ранено, из них 11 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых пострадало 12 несовершеннолетних, погибших нет. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года число ДТП с детьми сократилось на 8,3% (АППГ-12), количество погибших снизилось на 100% (АППГ-1), число раненых увеличилось на 9,1% (АППГ-11), т.о. тяжесть последствий ДТП незначительно снизилась.  
  По сравнению с аналогичным периодом 2009 года значительно увеличилось количество ДТП на улицах города (600%), это говорит о том, что водители при поездке с ребенком в автомобиле на близкие расстояния, например в магазин или в школу, пренебрегают правилами дорожного движения, и в первую очередь безопасностью детей, а в результате это все приводит к печальным последствиям. С другой стороны число происшествий на дорогах района снизилось на 55,5%.
  В настоящее время среди подростков очень популярным средством передвижения являются скутеры и мопеды, которые представляют реальную угрозу безопасности не только юному водителю, но и окружающим участникам дорожного движения, создавая аварийные ситуации на дороге. При отсутствии достаточных знаний ПДД и навыков управления, юные водители не умеют ориентироваться в сложной обстановке. В результате с участием юных водителей произошло 3 ДТП, что в сравнении с 2009 годом больше на 200%.
  Основную массу несовершеннолетних участников ДТП (58,3%) составляют дети пассажиры, хотя по сравнению с 2009 годом эта цифра снизилась на 12,5%. Однако на фоне этого на 100% увеличилось число пострадавших детей-пешеходов, из числа которых один ребенок переходил проезжую часть в неустановленном месте, а другой неожиданно вышел из-за зарослей кустарника, что в свою очередь и послужило причинами данных ДТП. 
По-прежнему, основную массу пострадавших (41,6%) среди детей и подростков составляют школьники в возрасте от 11 до 16 лет, то есть та категория детей, которая передвигается по дорогам самостоятельно без сопровождения взрослых. В подростковом возрасте несовершеннолетние переоценивают свои возможности на дороге, и недостаточно серьезно относятся к требованию неукоснительного соблюдения ПДД.
  Особую озабоченность Госавтоинспекции вызывает возрастная категория до 7 лет. Среди дошкольников число пострадавших увеличилось на 50%.
Несмотря на принимаемые меры и проводимые мероприятия направленные на профилактику ДДТТ на дорогах района продолжают происходить ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения.
   Так, 25.01.11г. на ул. Большая г. Рыбное водитель грузового автомобиля совершил наезд на семилетнего мальчика, который выйдя из маршрутного такси и не осмотревшись по сторонам, стал резко перебегать проезжую часть. В результате ДТП ребенок попал в больницу с серьезными телесными повреждениями.
   В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период весенних каникул, с 21 по 31 марта 2011 года отделением ГИБДД ОВД по Рыбновскому муниципальному району проводились профилактические мероприятия «Внимание-каникулы!», в ходе которых особое внимание уделялось повышению безопасности детей-пешеходов и детей-пассажиров.
  Нужно, чтобы родители и учителя постоянно напоминали ребятам Правила дорожного движения, чтобы при перевозке детей взрослые соблюдали элементарные правила, и тогда трагедий станет меньше.
    Помните, что безопасность детей - наша общая забота, ведь без этого даже самые благие намерения останутся только намерениями. Давайте вместе бороться за жизнь и здоровье наших детей.


Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД по Рыбновскому муниципальному району старший лейтенант милиции Тихомиров Д.О.
1875 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?