Top.Mail.Ru

В стране березового ситца. Есенинский праздник

В стране березового ситца. Есенинский праздник
в 16:16:19 | Приокская новь
 Солнце, дождь и даже легкий снежок над багрово-желтыми и зелеными деревьями:  во время Всероссийского есенинского праздника поэзии 4 октября осень решила продемонстрировать всю палитру своих красок. Но синие тучи и холод не отпугнули истинных поклонников творчества Сергея Есенина. Более трех тысяч человек из разных уголков страны приехали в Константиново поклониться памяти поэта.

Усадьба Есенина Константиново Рыбновский район Рязанская область

 Государственный музей-заповедник Сергея Есенина к 119-й годовщине со дня рождения поэта подготовил интересную программу «В стране березового ситца…», рассказывающую о жизни села на рубеже XIX – XX веков. На усадьбе родителей поэта можно было увидеть крестьян, занятых домашними хлопотами, и послушать выступление песенно-инструментального ансамбля «Радуница». В земской школе на музейном занятии «Вспомнил я деревенское детство…» взрослых и детей обучали чистописанию. На сельской площади шумел Константиновский базар: тут гости праздника приобретали изделия рязанских народных промыслов и сувениры, согревались чаем, ели пироги и запасались местной медовухой.
 В доме священника  Смирнова И.Я. проводились праздничные экскурсии, посвященные 700-летию преподобного Сергия Радонежского: Есенин был наречен в честь святого. В одной из комнат камерный хор Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина исполнял духовные песнопения, в другой посетителям музея впервые были показаны раритеты из коллекции музея. Икона Сергия Радонежского, подаренная Есенину великой княгиней Елизаветой Фёдоровной, житие святого, изданное в год рождения поэта, старинная епитрахиль, переданная музею братией Иоанно-Богословского Пощуповского монастыря, церковные книги XVII и XIX века…
 На усадьбе Кашиной звучала поэзия Сергея Есенина и современных авторов. Малая поэтическая площадка была предоставлена молодому поколению – победителям и участникам детского музыкально-поэтического фестиваля-конкурса «По-осеннему шепчут листья…» А на только что отреставрированной веранде дома Кашиной – музея поэмы «Анна Снегина» артисты московского музыкального театра «Амадей» под руководством Олега Митрофанова играли спектакль «Анна Снегина». (Премьера состоялась в Константинове 12 лет назад в рамках проекта «Музыкальное лето», но последние годы артисты театра не приезжали в музей). На празднике в роли Сергея дебютировал Михаил Полежаев, а Екатерина Лисовая играет Анну Снегину с момента премьеры.
 В зале научно-культурного центра шли сеансы документально-хроникального фильма «Сергей Есенин», а в фойе работала выставка участников Межрегионального фестиваля современного изобразительного искусства «Мой край, задумчивый и нежный…»
 Одна из традиций праздника – возложение цветов к памятнику Сергею Есенину на усадьбе родителей поэта. В нем приняли участие министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов и директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон. Они же спустя час на летней эстраде поздравляли гостей Константинова с праздником. Борис Иогансон наградил лауреатов и участников музейной интернет-викторины «Он поэт родной земли!» – победительницей стала рязанка Зоя Бозина.
 Торжественный концерт открылся выступлением Рязанского государственного академического русского народного хора имени Евгения Попова – зрители, затаив дыхание, слушали песни на стихи Сергея Есенина в исполнении прославленного коллектива. Песенную эстафету подхватили ансамбли «Радуница» и «Узорочье», а завершали музыкальную программу джазмены: среди зрителей группы «Feelin’s» была целая армия байкеров, приехавших на праздник.
 И – какой же Всероссийский праздник поэзии без поэтов? Более сорока авторов из Москвы, Рязани, других городов в этот день читали стихи со сцены на высоком берегу Оки. Многие из них в своем творчестве продолжают есенинские традиции.
2654 просмотра 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?