Top.Mail.Ru

В Рыбновском районе инициирован переход на формирование представительных органов путем делегирования

В Рыбновском районе инициирован переход на формирование представительных органов путем делегирования
в 16:10:27 | Власть
Как сообщает сайт RZN.info заместитель министра по делам территориальных образований региона Марина Антонюк назвала 18 районов, в которых, по ее словам, на той или иной стадии находится реформирование этой системы. Все его этапы – от подачи инициативы до изменений в уставе – пройдены в Ермишинском, Пронском, Рыбновском, Сапожковском, Сасовском, Скопинском, Старожиловском и Ухоловском районах, рассказала Марина Антонюк. В пяти районах (Захаровский, Клепиковский, Путятинский, Рязанский, Спасский) инициативу перехода поддержали две трети поселений, еще в пяти (Кадомский, Милославский, Сараевский, Чучковский, Шацкий) она такого одобрения пока не получила, но уже выдвинута, добавила докладчик.
 Аркадий Фомин отметил, что внедрение новой практики формирования местных представительных органов активно проходит и в ЦФО, и во всей стране. В качестве плюсов предлагаемой схемы он назвал экономию бюджетных средств на избирательных кампаниях и возможность принимать решения районного масштаба для глав поселений, «как никто другой заинтересованы в эффективной работе местной власти». Эффективность формирования делегированием подтвердили и члены совета, участвовавшие в поездке в Белгородскую область, где такая система применяется широко.
 Марина Антонюк подчеркнула, что обсуждаемый порядок не лишает граждан права на выборы, ведь делегаты сначала избираются на уровне поселения – первом в системе местного самоуправления. А ответвленный секретарь совета, председатель профильного комитета облдумы Михаил Кривцов, напомнил, что непротиворечие данной нормы федерального закона конституции страны подтвердил Конституционный Суд РФ.
 По словам Марины Антонюк, переход Рязанской области но новую схему формирования представительных органов пройдет в 2012-2013 годах, когда закончатся сроки полномочий их действующих составов.

Сайт города Рыбное и района - www.rybnoe.net
2443 просмотра 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?