Top.Mail.Ru

В Рязани продемонстрировали поезда с двухэтажными вагонами

В Рязани продемонстрировали поезда с двухэтажными вагонами
В Рязани продемонстрировали поезда с двухэтажными вагонами


 В Рязани представили двуэтажные пассажирские вагоны. Состав, двигающийся с рядом презентаций по маршруту Москва — Сочи, остановился на вокзале «Рязань-2» в понедельник, 2 сентября, сообщает RZN.info. В течение трёх часов поезд был открыт для посетителей, одним из которых оказался глава региона Олег Ковалев.
 «Хорошие современные вагоны, комфортабельные», — поделился он затем впечатлениями с журналистами. Губернатор также отметил предусмотренные в поезде дополнительные услуги, упомянув в их числе душевую кабину, кнопку вызова проводника, регулировку работы кондиционера в каждом купе, разделение мусора, а также наличие трех туалетов в каждом вагоне. Кроме того, он обратил внимание на отдельное купе для инвалидов-колясочников и специальный механизм их погрузки.
 «Мне кажется, такие вагоны будут очень удобны для путешествия», — заключил Ковалев, отметив также более низкую стоимость. По информации пресс-службы Федеральной пассажирской компании, билеты на двухэтажные поезда будут стоить на 22% меньше — как в купейные вагоны, так и в СВ.
 Начальник московского филиала ФПК Константин Торубаров рассказал, что новинка апробируется с прицелом на сочинскую Олимпиаду. Поезда с двухэтажными вагонами с 1 ноября начнут курсировать по маршруту Москва — Адлер, чтобы отработать доставку участников и гостей Игр-2014. В перспективе, добавил он, внедрение сидячих двухэтажных вагонов на межобластных маршрутах и вип-купе в двухэтажных поездах дальнего следования.













Фото: Антон Насонов
4756 просмотров 1 комментарий
Всего комментариев: 1
avatar
Идея дневной сидячки для регионального сообщения интересна, ибо двухэтажный вагон предполагает большее разнообразие компоновочных решений. В частности, можно спроектировать два выхода. Один на уровне нижнего этажа - заходить в вагон с низкой платформы будет также удобно, как в троллейбус. Другой выход - традиционный, в оконечности вагона: это для высоких платформ. Правда, в этом случае один из тамбуров (тот, что на нижнем этаже для низких платформ) будет размещаться не в оконечности, а ближе к середине вагона. В этом случае будет необходим герметичный междувагонный переход, ибо тот переход не будет прикрыт тамбуром. Для герметичного перехода придётся отказаться от автосцепки СА-3 и перейти к беззазорной сцепке Шарфенберга. Впрочем, все проблемы решаемы. Тем более, что дневной региональный экспресс имеет смысл проектировать как поезд постоянного формирования, который крайне редко расцепляют.
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?