Top.Mail.Ru

Театрализованный праздник «Битва на Воже – 2015» состоится 8 августа

Театрализованный праздник «Битва на Воже – 2015» состоится 8 августа
Театрализованный праздник «Битва на Воже – 2015» состоится 8 августа
в 16:49:29 | Культура
 11 (24) августа 2015 года исполняется 637 лет со дня победы в битве на реке Воже русского войска с татаро-монголами, закончившейся первой победой русичей над Золотой Ордой и положившей начало освобождению нашей страны от векового рабства.
 В связи с этим событием, 8 августа 2015 года, на территории села Глебово Городище Рыбновского района Рязанской области, на месте предполагаемой битвы, состоится XIII Межрегиональный исторический фестиваль, посвящённый 637-й годовщине Победы в битве на реке Вожа.
 Организаторы представят зрителям и участникам красочную разнообразную программу, направленную на воссоздание атмосферы, характерной для средневековой Руси.
 Гости праздника познакомятся с выставкой историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль».
 Программа, подготовленная сотрудниками муниципальных музеев Рыбновского района, позволит узнать много интересного о предметах крестьянского быта и их предназначении.
 На торговых площадях будут представлены изделия народных промыслов и товары, характерные для эпохи того времени: точные копии средневековых доспехов и оружия, украшений и сувениров, предметов быта.
 Традиционно для гостей праздника будут работать гончары, кузнецы, мастера народных промыслов: Скопинская керамика, Кадомский вениз, Михайловское кружево, Шиловская лоза. Они проведут мастер-класс, преподав уроки своего мастерства. Здесь же можно будет приобрести их изделия.
 Для желающих принять активное участие в празднике будет предоставлена возможность испытать свои силы в «Молодецких забавах» и на «Малом ристалище»: перетягивание каната, отжимание гири, метание копья, стрельба из лука, поединки на безопасном тренировочном оружии, «петушиные бои».
 На одной из площадок зрители смогут услышать русские песни в исполнении коллективов Рязанской области.
 Гости праздника смогут покататься на русских качелях и релях, на лошадях, пони. Желающие поиграют в городки и другие народные игры.
 В честь первой победы русского народа, русского духа, русского оружия над чужеземными захватчиками за свободу, честь и независимость России, состоится митинг, на котором будет отдана дань памяти павшим на поле брани. Кульминацией праздника станет театрализованный спектакль «Как на древней Вожской земле», на котором свидетели реконструкции битвы в очередной раз почувствуют гордость за наших предков, выстоявших и победивших в тяжелом испытании.
 В завершении праздника всех гостей порадует концертная программа с участием эстрадной группы «Александров – ПАРК» при Академическом ансамбле песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова (г. Москва)
 Программа фестиваля: /8_avgusta_bitva_na_vozhe_2015/4-1-0-376
 
3639 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?