Top.Mail.Ru

Совершения тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан

Совершения тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан
Совершения тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан
в 12:01:48 | Полиция
 В силу ряда причин и, прежде всего, социально-экономических (безработицы, алкоголизации населения, падение нравственности и т.д.) криминогенная обстановка с совершенными особо тяжкими и тяжкими преступлениями против жизни и здоровья граждан остается напряженной.
 В сфере быта, как правило, совершается каждое четвертое тяжкое телесное повреждение. Причем при совершении бытовых преступлений возрастает немотивированная жестокость, зачастую поведение преступников не поддается здравой логике и рассудку.

бытовая ссора
 
 Преступления, именуемые в правоохранительных органах как бытовые, чаще всего совершаются в проблемных семьях, где превыше всего цениться до краев налитая рюмка. Она становится причиной конфликта, а затем и трагедии. Подчас трагической развязки можно было бы избежать, стоило соседям, родным, сообщить о тревожной обстановке в семье, живущей рядом.
 Органы внутренних дел постоянно совершенствуют методы работы по профилактике правонарушений, взаимодействуют с местными администрациями, молодежными организациями, ЖКХ, советами общественных пунктов охраны порядка, духовенством. Проводятся профилактические акции.
 Безусловно, сотруднику полиции, а в частности участковому инспектору, за которым закреплено десяток деревень, трудно знать, что творится под каждой крышей. Тут важно неравнодушие соседей, сослуживцев, односельчан. Если они вовремя сообщат о семейном конфликте, трагедия, скорее всего, не случится.
 В ходе проведения мероприятий по  профилактике преступлений против жизни и здоровья граждан, не следует так же забывать о выявлении и постоянном наблюдении за людьми, страдающими различными нервно-психическими заболеваниями. В необходимых случаях к ним должны быть применены меры медицинского характера. В этой связи граждане в обязательном порядке должны информировать органы внутренних дел, либо организации здравоохранения о таких лицах. В противном случае это также может привести к трагическим последствиям.
 Однако следует отметить, что без активной позиции  простых граждан в вопросах предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, государственные органы на сто процентов данную проблему не решат.
2280 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?