Top.Mail.Ru

С 18 марта 2018 года у водителей должны быть светоотражающие жилеты

С 18 марта 2018 года у водителей должны быть светоотражающие жилеты
С 18 марта 2018 года у водителей должны быть светоотражающие жилеты
в 11:39:54 | Полиция
Об этом RybnoeNet сообщили в ГИБДД ОМВД России по Рыбновскому району.  В соответствии с Постановлением Правительства от 12 декабря 2017 г. № 1524 вступают в силу изменения в правила дорожного движения. Поправки устанавливают обязанность для водителей одевать светоотражающие жилеты при вынужденной остановке вне населенных пунктов.

НОВЫЙ ПУНКТ ПДД

 2.3.4. В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет- накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.

Когда поправки вступают в силу?

Постановление вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования. Официальное опубликование 18 декабря 2017 года. Через 90 дней будет 18 марта 2018 года.

Когда одевать световозвращающий жилет?

Условия, когда требуется одевать жилет:
- Вынужденная остановка или ДТП;
- Дорога вне населенного пункта;
- Темное время суток или ограниченная видимость;
- Нахождение на обочине или на проезжей части.
 

Нужно ли всегда возить жилет в машине?

 Нет, такой обязанности у водителя нет. Если автомобиль используется только в населенных пунктах жилет приобретать не обязательно.Т ем не менее, в отличии от знака "Шипы" такой жилет прямо влияет на Вашу личную безопасность.
 Вынужденная остановка и без того событие не из приятных, но это не значит что неприятности все закончились. И маленькая неприятность может перейти в трагедию.

По сообщению законодателя за первое полугодие 2017 года количество наездов на водителей при ДТП в темное время суток возросло на 4,8%. Штраф за невыполнение требования пункта 2.3.4 Правил дорожного движения, описанного в данной статье - отсутсвует.
1538 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?