Top.Mail.Ru

Рязанский Губернаторский Симфонический оркестр отыграл ряд композиций в Рыбном

Рязанский Губернаторский Симфонический оркестр отыграл ряд композиций в Рыбном
Рязанский Губернаторский Симфонический оркестр отыграл ряд композиций в Рыбном
в 19:41:05 | Культура


 25 апреля в МБУК ГКДЦ Социально – культурный центр прошел концерт Рязанского Губернаторского Симфонического оркестра. Оркестр имеет широкую известность не только в Рязани и области, но и в России. На концерте звучали композиции из известных кинофильмов.
 История современного коллектива началась в 1961 г., когда преподавателем оркестрового класса и дирижёром духового оркестра Рязанского музыкального училища Н.М. Фейгиным был создан Рязанский любительский симфонический оркестр.
 С 1974 г. его художественным руководителем и дирижёром становится выпускник Ленинградской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Заслуженный работник культуры РФ Ю.М. Васильев. В этот период оркестр приобретает большую популярность среди слушателей как один из ведущих коллективов в музыкальной жизни города и области. Классическая музыка в исполнении оркестра звучит в концертных залах, на летних эстрадах, в заводских цехах.
 В 1999 г. симфонический оркестр вошел в состав Гастрольно-концертного объединения «Рязаньконцерт», где получил статус профессионального коллектива. В основе несомненных творческих удач оркестра, возглавляемого в тот период выпускником Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского дирижёром Ю.Соболевым, - сохранение традиций, заложенных предшествующими поколениями артистов.
 С декабря 2008 г. главным дирижёром Рязанского Губернаторского симфонического оркестра становится Сергей Оселков, выпускник Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки по классу симфонического дирижирования.
 Творческая карьера Сергея Оселкова содержит опыт работы с разными исполнительскими коллективами. Он был стажёром оркестра Государственного Академического Большого театра России, одним из дирижёров Ярославского симфонического оркестра. В 2004 г. Сергей Оселков работал в качестве дирижёра в Российско-американском молодёжном оркестре (РАМО).
 Сотрудничество Сергея Оселкова с Рязанским Губернаторским симфоническим оркестром сразу вызвало исключительный творческий отклик в коллективе музыкантов. Энергия и творческое вдохновение художественного руководителя превращает каждую репетицию оркестра в интереснейшую исполнительскую работу. Не случайно, концертную деятельность Губернаторского симфонического оркестра под управлением Оселкова в последние годы сопровождает неизменный успех у широкой слушательской аудитории и все более возрастающий интерес рязанской публики к серьёзным симфоническим программам в афишах областной филармонии.
 Оркестр много гастролирует по области. Цель таких концертов – просветительская деятельность, направленная на приобщение к классической музыке как можно большего числа слушателей.
2218 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?