Top.Mail.Ru

Рязанцы идут на защиту сохранения природного ландшафта по берегам реки Оки

Рязанцы идут на защиту сохранения природного ландшафта по берегам реки Оки
Рязанцы идут на защиту сохранения природного ландшафта по берегам реки Оки
в 20:12:18 | Культура
 "Запретить застройку коттеджными поселками зоны Музея Заповедника в с. Константиново на Родине С. Есенина. Сохранить природный ландшафт по берегам реки Оки", - именно так призывает всех рязанка Анна Светлова в свой петиции Путину В.В.
 


 Речь идет не просто о судьбе музея, но музея-заповедника, в котором предметом охраны является не только музейные ценности, но и природный ландшафт по берегам реки Оки, а также вдоль туристических трасс и вблизи прибрежных сел Федякино, Кузьминское, Аксёново, Иванчино, путь в Богословской монастырь в Пощупово, в Старолетово. Все это является единым культурным, историческим и природным пространством, тесно связанным с жизнью и творчеством С.А. Есенина.
 Напомним, что в Рязанской области может быть принят документ, до минимума сокращающий охранные зоны есенинской усадьбы в Константинове. Об этом заявили городские общественные активисты, в том числе член президиума регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Андрей Петруцкий, на пресс-конференции в пятницу, 20 декабря.
 Рязанский губернатор Олег Ковалев отозвал резонансный проект охранных зон есенинской усадьбы в Константинове. Об этом он заявил на заседании регионального правительства в пятницу, 27 декабря, сообщает rzn.info.
 Однако автор петиции, Анна Светлова, предъявила, что губернатор направил "утку" в СМИ, чтобы затуманить народу глаза. Еще вчера рязанские СМИ пестрили заголовками типа «Губернатор Ковалев передумал застраивать Константиново» и «Пощуповский монастырь и усадьба Никитинских взяты под охрану». Это стало небольшой сенсацией – в последнее время власть не очень-то прислушивается к мнению своих граждан, и то, что рязанским экологам и прочим неравнодушным гражданам удалось отстоять родину С.Есенина от коммерческой застройки, конечно, было воспринято на ура. Радовались рано. Константиново уже находилилось под охраной согласно постановлению Правительства Рязанской области
 от 14.03 2006 г. N 62
 "Об утверждении границ Государственного музея-заповедника
 С.Есенина на территории Рыбновского и Клепиковского
 муниципальных районов и Положения о порядке использования земель
 в пределах территории и зон охраны Государственного
музея-заповедника С.А.Есенина".
 В субботний полдень, 28 декабря 2013 года, группа граждан пришла к скульптуре Есенина возле церкви Спаса на Яру, почтить память земляка и великого русского поэта, а также поддержать охрану мест музея в Константинове. 
2569 просмотров 1 комментарий
Всего комментариев: 1
avatar
Что за маразм! Если я собственник земельного участка, что я на своей земле не могу построить дом? Это мое право! Думайте о другом, а не нарушайте конституционные права граждан.
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?