Top.Mail.Ru

Профилактика нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними

Профилактика нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними
Профилактика нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними
в 12:42:40 | Полиция
 Основная причина всех несчастных случаев с несовершеннолетними на дороге заключается в несоблюдении ПДД и низкой культуре поведения, как водителей транспортных средств, так и детей.

Профилактика нарушений ПДД несовершеннолетними

 Что касается нарушений со стороны несовершеннолетних, то  наиболее часто они нарушают Правила дорожного движения в качестве пешеходов (переходят проезжую часть не по пешеходным переходам, передвигаются по проезжей части дороги при наличии тротуара и т.д.), тем самым подвергают опасности свою жизнь и здоровье, создают аварийные ситуации на дороге.
 Каждый должен четко усвоить, что правила дорожного движения - это закон для всех, соблюдение которого является обязательным. Несовершеннолетние обязаны знать не только свои права и обязанности как участников дорожного движения, но и к каким последствиям может привести их нарушение.
 Из-за неосторожного поведения, а порой и вполне сознательного нарушения ПДД несовершеннолетними, может произойти ДТП.
 Опасность нарушения ПДД пешеходами и иными участниками дорожного движения состоит в том, что они своими противоправными действиями не только создают угрозу для безопасности движения транспортных средств, но и сами нередко, о чем свидетельствует статистика ДТП, становятся потерпевшими в таких происшествиях. Правила ПДД устанавливают обязанности не только для водителей, но и для других участников ПДД (пешеходов, велосипедистов, пассажиров).

Профилактика нарушений ПДД несовершеннолетними

 Предусматриваются и соответствующие обязанности пассажиров: быть пристегнутыми ремнем безопасности, а при поездке на мотоцикле - одеть шлем.
Существует так называемая презумпция знания закона. Поэтому чем раньше и больше несовершеннолетние узнают о дорожном движении и ответственности за свои неправомерные действия, тем больше гарантий, что их участие в нем будет осознанным.
С целью формирования правовой грамотности и предотвращения совершения административных правонарушений в области дорожного движения, необходимо освещать несовершеннолетним обязанности пешеходов и ознакомливать с информацией об ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений в области дорожного движения.

Профилактика нарушений ПДД несовершеннолетними
7974 просмотра 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?

pedant-krasnodar.ru