Top.Mail.Ru

Природоохранная прокуратура начала проверку эксплуатации полигона ТБО Рыбновского района

Природоохранная прокуратура начала проверку эксплуатации полигона ТБО Рыбновского района
Природоохранная прокуратура начала проверку эксплуатации полигона ТБО Рыбновского района Рязанская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку соблюдения требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации полигона ТБО Рыбновского района.
 Об этом рязанский природоохранный прокурор Наталья Морозова сообщила в ответе на запрос RZN.info. Для проведения прокурорской проверки будут привлечены также специалисты управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Рязанской области, регионального министерства природопользования и экологии, областного управления Росреестра.
 В природоохранную прокуратуру поступило обращение жителей сел Алешня, Лужки, Зеленино, Ногино и Желчино Рыбновского района, которые выразили несогласие с размещением полигона ТБО в непосредственной близости от указанных сел.
 Ранее аналогичные заявления от жителей рассмотрело областное управление Росприроднадзора, сообщила прокурор. Ведомство установило, что проект полигона ТБО у деревни Зеленино в Рыбновском районе получил положительное заключение государственной экспертизы, выданное управлением архитектуры и градостроительства Рязанской области в июле 2007 года. Полигон предназначен для захоронения отходов 4-5 классов опасности, вне зависимости от места их образования. Санитарно-защитная зона полигона составляет 500 м.
 В настоящее время жители сел Алешня, Лужки, Зеленино, Ногино и Желчино собрали более 300 подписей за закрытие полигона ТБО в Рыбновском районе. Жители уверены, что полигон построен и функционирует с серьезными нарушениями, а также несет вред их здоровью и окружающей среде.
 Подписанты считают, что полигон расположен в неподходящем для этого месте, и утверждают, что при разработке его проекта не проводились общественные слушания. Более того, размеры полигона, с их слов, не соответствуют заявленным в проекте: фактический объем ввозимых отходов увеличил площадь полигона, что влечет за собой прямую угрозу – рядом расположены поля, теплицы и водные объекты.
 Местные жители обеспокоены и тем, что, по их словам, что на Рыбновский полигон привозят не предназначенные для него жидкие отходы (фекалии). В качестве доказательств жители сделали фотографии рядом с полигоном, на которых видна ассенизаторская машина, предназначенная для вывоза жидких отходов.
 Нарушает полигон, по мнению жителей ближайших поселений, и Федеральные правила использования воздушного пространства РФ, которые запрещают размещать объекты выбросов отходов, способствующие массовому скоплению птиц, в полосах воздушных подходов на удалении не менее 30 км, а вне полос воздушных подходов - не менее 15 км от контрольной точки аэродромов. Жители убеждены, что этот полигон ТБО расположен с явными нарушениями данной статьи: по их подсчетам, расстояние от центра полигона до контрольной точки посадочной площадки ВДВ «Житово» составляет 3 км, а до контрольной точки аэродрома «Дягилево» - 9 км.

Новость и фото Рязанского Городского сайта
2792 просмотра 1 комментарий
Всего комментариев: 1
avatar
Действительно патовая ситуация. С одной стороны мы с каждым годом источаем все больше мусора и грязи в окружающую природу и его надо утилизировать. С другой стороны эта свалка размещена по-моему совсем в неподходящем месте - совсем недалеко протекает ручей Мощена, да и места там очень красивые были до "прихода цивилизации". Все же свалка как метод утилизации совсем негодный метод, если хотя бы немного задуматься над этим вопросом. Но только кто будет задумываться?
Но гораздо большая проблема все же в людях. Ведь мусор уже и на этом полигоне горел, отравляя воздух жителям близлежащих деревень. И вот теперь г-но туда решил кто-то отвезти. Это совсем немного отличается от поведения, когда один сосед вываливает содержимое своей выгребной ямы перед домом другого.
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?