Top.Mail.Ru

Позабыты хлопоты, остановлен бег. Вкалывают роботы, а не человек

Позабыты хлопоты, остановлен бег. Вкалывают роботы, а не человек
Позабыты хлопоты, остановлен бег. Вкалывают роботы, а не человек
в 17:17:50 | Приокская новь
…помню себя девчонкой 10-11 лет. Каждое лето ма-ма отвозила меня к деду, в близлежащую деревню. У сельских подружек моих матери чаще всего работали доярками. А мы приходили к ним на ферму. Помню тесное помещение, резкий запах навоза и витающий в воздухе многоэтажный мат доярок. Доили уже аппаратами с тяжеленными би-донами. Молодых животных раздаивали руками. Вот и нам, вручив ведро и колченогую табуретку, предлагали испробовать себя «в деле». Дело не спорилось, молоко неумелые ручонки выдавливали тонкой струйкой, зато измазанные засохшим навозом хвосты подопечных исправно били нас по «морде лица». Испробовать такое удовольствие ещё раз как-то не хотелось…


Исполнительный директор Андрей Таянко и главный зоотехник Александр Балибардин

Чудеса – рядом

 Мне никогда не придёт в голову сравнивать тот многострадальный процесс с тем, что происходит сейчас на комплексе «вакинское агро». Поэтому я с удовольствием слушаю рассказ исполнительного директора андрея таянко да с любопытством верчу головой по сторонам, вот уже который раз дивясь ги-гантскому размаху!
 В агрокомплексе животноводство представлено двумя подразделениями. Первое – молочный комплекс про-ектной мощностью на 3240 голов. На сегодня введена только первая очередь – шесть корпусов: 4 молочных, один сухостойный и родильное отделение.
 Молочный корпус представлен четырьмя секциями, в которых находятся по два робота-дояра компании «делаваль». Система содержания – беспривязная. Дое-ние – добровольное. Нагрузка на каждый робот – 60 фуражных коров. Итого 480 голов. Сухостойный корпус – на 400 и родильное отделение – на 183 го-ловы.
Второе подразделение – это молочно-товарная ферма на 1100 голов фуражного скота и на 2,5 тысячи – для выращивания молодняка. Система содержания – привязная. Доение линейного типа (подвесная система), оборудование также компании «делаваль».
 Остальные корпуса – это реконструированные старые, в которых тоже установлено оборудование компании «делаваль». Содержание – привязное, для животных оборудован выгул.
 На сегодняшний день валовое производство молока составляет 50 тонн в сутки. Отгрузка осуществляется двум кампаниям – «эрманн» и «амка». Отгружают в день 46-47 тонн.
 «Иностранки» голштино-фризской и джерсейской по-род, приехавшие к нам в основном из дании и америки, прижились в вакине, отвечают на заботу и ласку хорошими надоями. В минувшем году в расчёте на одну фуражную голову здесь получили 7250 килограммов молока, среднесуточный привес у телят – 780 граммов.
Хозяйство работает менее двух лет, ещё не вошло, так сказать, в полную силу. Для такого мега-проекта, как «вакинское агро» это уже – серьёзные показатели. Бо-лее конкретные выводы можно делать только через три-четыре года работы.

Что в перспективе?

 В перспективе – открытие ещё двух подразделений по животноводству. Одно – по откорму бычков на 700 голов, что в нынешнее нелёгкое время очень актуально с учётом всех санкций и того положения, в котором находится сейчас россия. Но здесь не планируют заниматься мясным скотоводством. Это будет выращивание бычков молочного направления. Здесь всё просчитано. Содержаться они будут на тех остатках кормов, что остаются от кормового стола. А племя от таких производителей  просто обязано быть элитным.


Оператор Владимир Ярошинский

 Будет в «вакинском» и ещё одно направление работы – выращивание нетелей. Они имеют высокий генетиче-ский потенциал. Сегодня такого скота в россии не очень много, поэтому есть уверенность, что вакинский «товар» будет пользоваться большим спросом на российском рынке. А ещё здесь надеются войти в государственную программу поддержки выращивания племенных нетелей. На это государством предусмотрены соответствующие дотации. Если сейчас государство повернётся лицом к сельскому хозяйству и если, как обещано с высоких трибун, будет серьёзная поддержка сельских про-изводителей, через несколько лет, без преувеличения, россия станет впереди планеты всей по производству сельхозпродукции.


Ветврач Екатерина Ланшина

Воспроизводство – дело нужное

 В «вакинском» серьёзно относятся к воспроизводству стада. Новорожденные телята выращиваются от профилактического периода до нетелей. Выращенных животных используют для репродукции в соб-ственных целях.
 По племрепродуктору здесь рассчитывают иметь по 2,5-3 тысячи нетелей каждый год. В этом году планируется получить 1000 нетелей и удвоить это количество в 2016 году. Это будет большим подспорьем хозяйству, потому что сегодня нетель на российском рынке стоит 150-160 тысяч.
Говорят, что молочко у коровки на языке. С народной мудростью не поспоришь. Поэтому в «вакинском» большое внимание уделяется кормлению и содержанию животных.

Консультации в новом деле – необходимы

 Рацион здесь разрабатывают с немецкой компанией «шауманн агри», которая славится разработкой качественных кормов для животных, используются и минерально-витаминные добавки этой фирмы.
 Очень помогают консультации зарубежных специали-стов, они постоянно навещают хозяйство, оказывая нужную помощь.
 В этом году заготовлено много кормов хорошего качества: силос, сенаж с  высоким содержанием протеина. В перспективе – перейти к кормлению животных кормами сенажного типа. Это приведёт к удешевлению рациона. Уже прорабатывается план севооборота для выращивания кормов с высоким содержанием протеина. Туда заложены культуры, которые используются на западе, хорошо зарекомендовали себя в германии, белоруссии, а главное – подходят для нашей капризной погоды.


Техники искусственного осеменения Екатерина Пушкина и Александр Пожидаев

 Если хочешь получать высокие надои и работать ста-бильно, надо знать буквально всё о животном с момента его рождения и в течение всего периода жизни. Сейчас специалисты компании «делаваль» настраивают программу «дельпро» (система управления стадом), которая и будет это делать. Параметры сохраняются в компьютере до конца жизни животного.
 Также запланирована совместная работа компании «делаваль» и «шауманн агри» по усовершенствованию кормления в связи с подачей жидких кормовых добавок в роботы.
 Не будем отрицать очевидное: молочное животноводство в вакине – очень серьёзный проект и нацелен на то, чтобы получить качественное и недорогое по себестоимости молоко.

«Эрманн» заинтересован в сотрудничестве

 Молоко коров джерсейской породы характеризуется большим количеством жира – до 7 процентов. Практически сливки. Покупатель, кампания «эрманн», очень довольна продукцией. Молоко закупщики перепроверяют на жирность (на «эрманнском» заводе очень серьёзное оборудование для проверки качества молока) и часто бывает, что их приборы показывают более высокую жирность, чем у нас. Молоко не только жирное, но и чистое по бак-обсеменённости и другим показателям. И, естественно, «эрманн» очень заинтересован работать с «вакинским агро» и считает его одним из лучших своих компаньонов.

До чего дошёл прогресс

 Первый заместитель генерального директора ооо «ва-кинское агро» андрей григоренко и исполнительный директор андрей таянко недавно вернулись из герма-нии, где изучали опыт содержания и кормления животных. Что их удивило? Чаще всего на роботофермах работают мужчины.
 Робот-дояр, прежде всего, предусматривает добровольное доение. Работа не требует больших затрат, а требует умственных способностей, грамотного подхода к настройке умной машины к особенностям животного. Это совершенно новый формат. Сидит человек за сенсорным манипулятором и касанием сенсорного экрана настраивает робот на доение того или иного животного. Это чисто интеллектуальный труд. Робот – это аппарат будущего. Кстати, в «вакинском агро» применяется больше всех в мире роботов дояров – 33. А физический труд практически сведён на нет.

Монитор робота-дояра

 Прослышав про такое перспективное хозяйство, сегодня в вакино уже едут молодые люди с кузьминского, из рязани, даже девушки есть. А сама ферма? Это вам не закуток с вечно заляпанными навозом коровами, а высоченное здание, которое постоянно проветривается. Глядя, как специалисты манипулируют роботами, всё кажется игрой. Здесь всё интересно: и как животное подходит к роботу-автомату, спокойно ждёт, пока он помоет и дезинфицирует вымя. А во время дойки аппетитно жуёт корм из кормушки.
Работы хватит всем
 В «вакинском» есть нужда в специалистах разных на-правлений животноводства. Приехала сюда катя пуш-кина. Хотела научиться работать дояром. Но при-влекла её работа техника искусственного осеменения животных. Отучилась на курсах. И сейчас такие результаты показывает! Несмотря на то, что хрупкая, ловко с животными управляется; переплюнула всех, кто раньше на этой должности трудился.
И зарплаты в «вакинском агро» на уровне. Например, телятницы зарабатывают 25 тысяч рублей в месяц и выше. Всё зависит от привеса животных. Людей возят на работу, даже если надо доставить домой хотя бы одного человека. По любому маршруту.

Ставка на молодых

 А в планах «вакинского агро» весной завезти 1000 нетелей голштино-фризской породы из германии или из дании с продуктивностью по первой лактации по матерям от 9000 и более килограммов. Так что работы хватит всем.
Мега-ферма – серьёзный проект, не на день-два, а на долгие годы. У него очень высокий потенциал и для его реализации нужны квалифицированные молодые люди, желательно из ближних сёл и деревень, из об-ластного центра, которые останутся здесь, будут работать и даже получат жильё, что немаловажно в наше время.
Очень важно, чтобы люди поняли это, как поняли зоо-техник по кормлению татьяна трусова, ветврач екатерина ланшина, операторы владимир ярошинский и техник искусственного осеменения животных александр пожидаев.
Лично для меня самой большой неожиданностью, которую я вынесла из этой поездки, стало: кругом молодые улыбающиеся лица, с удовольствием, шутками и прибаутками рассказывающие о своей работе и, главное, очень довольные ею. А это ли не радость, когда на работу идёшь, как на праздник?
Фото: Анатолий Сотников
Первый материал из серии о «Вакинском Агро» читайте в №3 от 23 января
3010 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?