Top.Mail.Ru

Олимпийская медаль – достойная цель. Тхэквондист Владлен Миняев из РСШ №1

в 00:42:48 | Интервью
Олимпийская медаль – достойная цель  В нашем городе тхэквондо стало развиваться недавно, с открытием на базе РСШ № 1 детской секции по этому виду единоборств. Секция сразу заинтересовала многих школьников и их родителей, и очень быстро она стала одной из популярных в нашем городе.
 Вот и первоклассник Владлен Миняев, узнав от друзей о работе секции, вместе с родителями решил записаться на тренировки по этому единоборству.
 Рассказывает мама Влада Майя:
 – Мы начали заниматься с 2010 года. В секцию Влада отвели мы с мужем. Помимо тхэквондо он еще занимался футболом.
 Тренер по тхэквондо Шахоб Саидов сразу выделил Влада среди других детей, и сказал, что ему нужно больше заниматься. И мы начали усиленно тренироваться. Сначала было три тренировки в неделю, потом, постепенно увеличивая нагрузку, дошло до шести раз в неделю. На тренировки Влад ходил с большим желанием и рвением. И результат не заставил себя долго ждать.
 Первые соревнования были через четыре месяца после того как Влад стал заниматься, это были всероссийские соревнования в марте 2011 года.
 Всероссийский турнир по тхэквондо проходил во Дворце спорта «Олимпийский» города Рязани. В нем принимали участие более 700 детей со всей страны. Владик занял второе место в категории до 24 кг.
 В этом же году на городских соревнованиях в Рязани он занял первое место. В октябре 2011 года Влад принимал участие в соревнованиях, проходивших в Санкт-Петербурге. Он выступал в двух категориях, в один день у него было семь боев. В одной категории Влад занял первое место, а в другой – второе. В 2012 году на соревнованиях в Нижнем Новгороде он занял первое место.
 Влад занимает призовые места в городских турнирах Рязанской области. За все годы   обучения он ни разу не занимал третьего места. Среди его наград – медали, кубки и грамоты.
 Конечно, большая заслуга побед Влада принадлежит его тренерам Шахобу Саидову и Екатерине Трубициной, они входят в Рязанскую федерацию тхэквондо, готовят ребят на всероссийские соревнования, Кубок Европы.
 Сейчас Влад занимается и в Рыбном, и в разных районах Рязани.
 – Майя, а какой сейчас у Влада пояс по тхэквондо?
 – Ему сейчас 10 лет, и у него уже зеленый пояс.
 – А как Влад успевает по школьной программе?
 – Несмотря на усиленные тренировки, Владик хорошо учится. Футбол пришлось оставить. Но теперь он занимается баскетболом, капитан команды, играет за свою школу № 1.
 Влад очень целеустремленный мальчик, на тренировки ходит с большим удовольствием и во всем слушается тренеров, уважая их.
 – Изменился ли его характер с того момента, как он начал заниматься тхэквондо?
 – Безусловно. Владик стал более выдержанным, дисциплинированным. Осознавая свои успехи и достижения, не зазнается, а наоборот – старается вести себя достойно, защищает слабых. Даже старается обучать азам тхэквондо и свою младшую сестру.
–  Сейчас вы самый близкий человек для вашего сына, его главная поддержка, и, наверное, знаете, какие планы у него на будущее, о чем он мечтает?
 – Тхэквондо является олимпийским видом спорта. И, конечно, главная его цель – олимпийская медаль.