Top.Mail.Ru

О тарифах и нормативах ЖКХ в Рыбновском районе

О тарифах и нормативах ЖКХ в Рыбновском районе
О тарифах и нормативах ЖКХ в Рыбновском районе
в 13:13:11 | Приокская новь
 Очередное повышение тарифов ЖКХ произошло с 1 июля 2014 года. Основными причинами роста тарифов считают инфляционные процессы, которые оказывают прямое влияние на увеличение цен на природный газ, уголь, мазут, электроэнергию, услуги.


 Федеральная служба по тарифам установила определенные ориентиры на уровень повышения цен на тарифы ЖКХ. Выше этих предельно допустимых ставок естественные монополии повысить не смогут.
 Для каждого региона установлен свой предельный индекс роста платы граждан за коммунальные услуги. В Рязанской области он составляет 6,9 %.
 Если у граждан совокупная плата за коммунальные услуги свыше 6,9 % по отношению к базовому месяцу (июнь 2014 г.), то они могут получить компенсацию, обратившись в территориальный отдел социальной защиты населения с соответствующим заявлением.
 Помимо того, что увеличились тарифы, еще изменились и нормативы потребления коммунальных услуг на человека в зависимости от степени благоустройства жилого помещения.
 Таким образом, рост платы за коммунальные услуги свыше установленного индекса 6,9 % наблюдается у тех граждан, которые не установили индивидуальные приборы учета потребления коммунальных услуг (счетчики).
 С октября этого года в квитанциях за коммунальные услуги были внесены изменения. У многих жителей нашего города и района в связи с этим возникли вопросы, и наши читатели обратились к нам с просьбой разъяснить этот вопрос. Мы обратились в отдел ТЭК и ЖКХ администрации Рыбновского района.
 Раньше в квитанциях, которые жители получали за коммунальные услуги, было две графы: холодная вода и горячая вода. При этом горячая вода включала в себя стоимость только подогрева. А холодная вода включала в себя холодную воду, которую люди потребляют, как холодную, и холодную воду, которая идет на подогрев для горячей воды. Поэтому было две строчки.
 Теперь в связи с тем, что тариф на горячую воду разделили на два компонента: компонент на холодную воду и компонент на тепловую энергию, мы видим в квитанции три строчки: холодная вода, холодная вода на ГВС и тепловая энергия для ГВС. В платежке тоже произошло разделение.
 В постановлении ГУ «Региональная энергетическая комиссия» («РЭК») Рязанской области об установлении тарифа на горячую воду для потребителей ООО «Рыбновские коммунальные системы» от 20 декабря 2013 г. № 480 (в редакции от 23.01.14 г. № 10, от 26.02.14 г. № 17, от 18.07.14 г. № 67) указывается стоимость компонента на холодную воду и стоимость компонента на тепловую энергию для населения.
 Компонент на холодную воду для населения 29,69 руб. за 1 куб. м, компонент на тепловую энергию для населения 117,14 руб. за 1 куб. м (с учетом НДС) – при отсутствии приборов учета расхода тепловой энергии на горячее водоснабжение.
Если человек платит по счетчику, то цена за 1 куб горячей воды складывается из стоимости компонентов холодной воды и тепловой энергии: 29,69+122,93=152,62, а в случае платы по нормативу стоимость каждого компонента умножается на норматив потребления в зависимости от степени благоустройства жилого помещения.
7987 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?

pedant-tula.ru