Top.Mail.Ru

Кто может рассчитывать на бесплатную юридическую помощь?

Кто может рассчитывать на бесплатную юридическую помощь?
Кто может рассчитывать на бесплатную юридическую помощь?
в 11:43:28 | Интервью
 На этот и другие вопросы редакций районных газет ответил начальник управления правовой, кадровой работы и делопроизводства министерства социальной защиты населения региона Сергей Алейкин.


 – Сергей Геннадьевич, сегодняшние реалии таковы, что востребованность юридических услуг высока, начиная от повсеместного нотариального заверения до найма адвокатов для защиты интересов в суде. Но порой высока и цена таких услуг. В этих условиях принятие закона о бесплатной юридической помощи наиболее нуждающимся категориям населения – очень актуально, своевременно и политически правильно. Какая работа проводится сейчас в этом направлении?
 – Федеральный закон об оказании бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан был принят в прошлом году. Сразу после этого в Рязанской области начала формироваться законодательная база, в марте этого года был принят закон, затем другие нормативные акты для регулирования этого процесса, определены категории граждан. В региональном бюджете предусмотрено 1,8 млн. руб. на обеспечение квалифицированной юридической помощью незащищенных слоев населения. Заключено соглашение о сотрудничестве между министерством социальной защиты населения Рязанской области и Адвокатской палатой Рязанской области.
 В этом году в системе оказания бесплатной юридической помощи участвуют 24 адвоката. В списке, который размещен на официальном сайте министерства социальной защиты населения Рязанской области, указаны не только фамилии, имена и отчества адвокатов, но и подробная информация о том, где они находятся, контактные телефоны.
 – То есть можно обратиться к любому из этих адвокатов?
 – Да, к любому из опубликованного списка. И еще отмечу, что, кроме адвокатов, бесплатные юридические консультации предоставляются региональными министерствами: социальной защиты населения, имущественных и земельных отношений, труда и занятости населения, здравоохранения, образования, топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, их подведомственными государственными учреждениями, а также государственной жилищной инспекцией по тем вопросам, которые находятся в их компетенции.
 – Кто может рассчитывать на бесплатную юридическую поддержку?
 – Перечень категорий обширный. Право имеют малоимущие граждане, у которых среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе. Напомню, что за III квартал текущего года он составляет 7071 руб. Юридическую помощь также имеют право получать бесплатно ветераны Великой Отечественной войны, отдельные категории инвалидов и несовершеннолетних, региональные льготники и одинокие родители, ветераны боевых действий.
 Отдельно хотелось бы акцентировать внимание еще на одной категории: право на получение юридической помощи за счет государства имеют также граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации. Она также будет оказываться как органами исполнительной власти Рязанской области и государственными учреждениями, входящими в государственную систему бесплатной юридической помощи, так и адвокатами.
 – Очень интересное уточнение. Если бы пострадавшим в 2010 году от лесных пожаров потребовалась помощь юриста в решении тех или иных вопросов, то они могли бы претендовать на бесплатную помощь?
 – Да, это яркий пример, когда гражданину может быть оказана бесплатная юридическая помощь, если в результате бедствия он оказался в трудной жизненной ситуации. Однако данная норма в федеральном законодательстве введена только сейчас.
 – За разъяснениями и консультацией можно обратиться по любому вопросу? Или все-таки есть какие-то ограничения?
 – Ограничения есть. С порядком и случаями оказания бесплатной юридической помощи адвокатами, участвующими в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи, можно ознакомиться на сайте минсоцзащиты в рубрике «Актуальная тема».
 А региональные министерства, как я уже упоминал, оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме. Это может быть совет специалиста в области права, получение информации и справки правового (юридического) характера, обоснование правовых путей решения проблемы обратившегося.
 При этом, обращаю внимание, такое консультирование оказывается исключительно по вопросам, относящимся к компетенции госоргана или его подведомственного учреждения.
 Кроме того, органы исполнительной власти Рязанской области и подведомственные им учреждения уполномочены оказывать бесплатную юридическую помощь в виде составления жалоб, ходатайств и других документов правового характера; предоставления интересов граждан, нуждающихся в социальной поддержке и социальной защите, в судах, других госорганах и организациях.
 Важно понимать, что если по вашему вопросу уже есть решение суда, вступившее в законную силу, то в предоставлении бесплатной юридической помощи вам будет отказано.
 – Если понадобится более серьезная и затратная поддержка, например защита в суде? На какую помощь могут рассчитывать граждане?
 – Прежде всего, адвокаты, при необходимости, составят заявления, в том числе исковые заявления, жалобы, ходатайства, а также другие документы правового характера. Также они уполномочены участвовать в судах всех инстанций в интересах граждан указанных категорий.
 – Много ли документов должен предъявить гражданин при обращении за бесплатной юридической помощью?
 – Хочу приятно удивить – не много. С собой нужно иметь только документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий категорию. Ну и, разумеется, документы, непосредственно относящиеся к сути обращения.
 – Могут ли консультировать граждан студенты, получающие юридическое образование?
 – Я так понимаю, речь идет о «юридических клиниках». В них допускается работа студентов под руководством преподавателей, так как клиники входят в негосударственную систему бесплатной юридической помощи. Участниками государственной системы могут стать только практикующие квалифицированные адвокаты и сотрудники правовых отделов министерств, участвующих в системе предоставления бесплатной юридической помощи населению, а также сотрудники их структурных подразделений и подведомственных учреждений, имеющие высшее юридическое образование.
2637 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?