Top.Mail.Ru

Когда же ты приедешь «скорая помощь»?

Когда же ты приедешь «скорая помощь»?
в 22:15:50 | Рыбное
Когда же ты приедешь «скорая помощь»?  Считаю это просто невозможно оставить в стороне, так как ненормально. Я проживаю в городе Рыбное, Рязанской области. Знают все, что город у нас не маленький плюс ещё и район. Три дня назад я вызывал «скорую помощь» на дом и прождал её более двух часов. Причём через полтора часа ожидания я снова позвонил в «скорую», на что дежурный мне ответил - «Я вам где найду машину? Как только, так сразу». Температура повышалась и в конечном варианте была уже 40.3. Начало трясти, лихорадило, но вот через 2.5 часа скорая приехала.
 Бригада врачей, приехавших к нам, с удивлением спросили, почему вы нас вызвали, а не доктора? Осмотрели как положено, сделали стандартный укол, чтобы спала температура и уехали со словами - «Вызывайте врача на дом». Так мы и сделали с утра. Доктор приехал, осмотрел, назначил лекарства. 28.06.2013 пришли на приём к врачу. Нас направили в больницу в Рязань для подтверждения диагноза. Но дождаться скорую было не так просто. Она приехала через три часа двадцать минут. Я считаю это ужасно прождать столько машину… Мы сели и направились в Рязань. По дороге я начал беседовать с бригадой врачей, которые нас сопровождали. Причём «скорую» вызывали с железнодорожной больницы. Доктора не смотря на направление, которое нам дал врач, сказали следующее - «Может вы своим ходом доберётесь туда? А то понимаете, у нас всего две машины на город и район, а мало ли тут произойдёт какое-нибудь ЧП. Что люди будут делать???» Это просто вызвало шок с нашей стороны. Я спросил, а почему на город и район всего две машины скорой? Они ответили, что всегда было две. Хочется добавить, что на парковке возле Рыбновской ЦРБ в 11 часов дня стояло около 8 машин «скорой помощи», а на районе и в городе по вызовам катаются всего две машины, как это понимать?
 Продолжение следует.
7515 просмотров 19 комментариев
Всего комментариев: 19
avatar
а в отдалённые районы они ваще не едут. говорят что 60км это далеко и бросают трубку! позор!
avatar
Вот из-за того, что скорую используют вместо такси, люди с серьезным заболеванием вынуждены ждать часами. добраться до Рязани с направлением врача можно и на такси, и личным транспортом. Скорая должна везти по направлению только тяжелых больных, требующих постоянного наблюдения, а не ОРВИ. Пока бригады развозят таких граждан, район остается "не прикрытый" и случись авария или что-то иное придется скорую ждать и 40 минут и час, пока она вернется с Рязани (с 11 больницы, например). Так что всё правильно вам сказали врачи скорой. А по поводу машин, стоящих у больницы-у них просто нет гаража, куда их поставить. А бригад работает, действительно, две: врачебная и фельдшерская. Поэтому не надо превращать экстренную службу в такси, тогда и шанс того, что скорая приедет к вам быстрее в разы, увеличится!
avatar
В Минздрав пожаловаться можно сюда: https://www.rosminzdrav.ru/reception/form

В ГИБДД сюда: http://www.gibdd.ru/letter/

На ЖКХ сюда: http://gji.ryazangov.ru/reception/message/ в случае, если ваши письменные обращения в управляющую компанию игнорируются.

Формы официальные, в них нужно указывать полностью ФИО и Ваш адрес, дабы вам на домашний адрес пришел ответ.
avatar
lacoste, боюсь, что все-таки вызывает. Есть индивидуумы, которые звонят в скорую, чуть только у их детища 22 лет от роду температура за 38, вместо того, чтобы позвонить в поликлинику участковому.
Есть такие, которые поссорятся с соседом, заедут ему в ухо и вызывают милицию... простите, полицию, дабы те наказали нерадивого соседа, который посмел на его жену, которая всю кашу и заварила, матюкнуться.
Всякие есть.
Да, специалистов в Рыбном нет, но просто обсуждая эту проблему здесь, мы вряд ли чего-то изменим. Всех "вкусивших радостей отечественной медицины" призываю: пишите жалобы в минздравсоцразвития района или области. У чиновников схема работы простая: жалоб нет - значит все хорошо. Вот когда появляются письменные жалобы, обращения, тогда хоть что-то делается. Не бойтесь жаловаться в администрацию и прочие ответственные органы! Они существуют для того, чтобы НАМ С ВАМИ хорошо жилось. Но так как у нас в стране высокопоставленные чиновники в силу оторванности своей от быта простых смертных с высоты своей не могут адекватно оценивать состояние медицины, образования, дорог и всего прочего, то придется НАМ С ВАМИ до них это донести. В письменной форме в двух экземплярах - один себе оставите, один отнесете или отправите. Жалуйтесь, тогда начнутся хоть какие-то подвижки. И не надо отговариваться: да они ответят, что финансирования нет, да они не будут ничего делать... Напишите сперва!
avatar
Edge, хочу от себя сказать,что народ по пустякам то скорую не вызывает...а смысл? если по реальным проблемам её не дождаться???нет реально машин у нас ...не на какой случай реально!хоть на отравление,хоть на приступ сердца!проблему надо решать...или хотя-бы знать причину этой проблемы.РS Вызывая скорую при Прободной Язве.они и на этот случай не особо спешат! а в ЖД больнице нет работающих хирургов .их просто нет.и думаю нужно задуматься об этом. В Канищевской и 11 нам не особо...да , что там и в ЦРБ не рады нам...
avatar
rediska, вот я и говорю, что давайте сперва думать, прежде чем скорую, милицию или пожарных вызывать! Диспетчер отказать права не имеет, но если им выезжать придется по ложным вызовам (в пятке кольнуло, кошка пропала или дети во дворе на костре хлеб жарят), то на спасение жизней времени не останется.
avatar
В июне у моей полуторогодовалой дочки вечером поднялась температура 40,3 её всю трясло.Вызвала скорую, а мне по телефону сказали что машины все на выезде, как только освободятся отправят. Но ждать то мы не могли. Я позвонила знакомой, которая так сказать, на одной ноге со всеми врачами , она сама позвонила на скорую и после её разговора скорая приехала через 10 минут. Вот почему же на мой звонок они так отреагировали, ведь вызывала то я их к маленькому ребенку. А если бы не было того звонка то мы бы и 3 часа прождали?
avatar
Я когда лежал в Москве и меня из одной больницы перенаправили в другую, то тоже ни кто не заходил и не сопровождал меня, хотя я уже тогда был малоподвижный, подвезли до приёмного покоя, выгрузили и всё, а дальше чеши сам как хочешь, хоть ползком.
avatar
Больше всего нравится ответ Врачей.Может своим ходом доберётесь, что нас гонять в Рязань?! Мы типо тут нужнее, а вы с темпиратурой 40 сами как нибудь .... причём при подьезде к больнице в Рязани они просто дали в руки направление и уехали. В приёмный покой не заходили,хотя думаю должны были.
avatar
Справедливости ради отмечу, что лично неоднократно сталкивался с высокой оперативностью рыбновской Скорой помощи, когда те прибывали буквально в течении нескольких минут. Так что кому как повезёт...

А что касается того, что больницы по любой фигне отправляют в область, то, как я уже писал - это объективная реальность. Точно также, как покупка и содержание школьных автобусов стала дешевле содержания малокомплектных школ. Растёт концентрация населения, концентрация производства и сферы услуг, в т.ч. медицинских. Так что свой роддом или хирургическое отделение в ЦРБ мы едва ли дождёмся. Хорошо, что Рязань рядом. И ещё хорошо, что в ЖДБ хирургию формально не закрыли - а то по их меркам Люблино и Яуза тоже рядом ;)
Между прочим, рыбновские больные зачастую находятся куда как в более выгодных условиях, чем жители Рязани. На том заводе, где я сейчас работаю, имеется своя поликлиника. Почти все заводчане посещают именно её. Я недоумеваю: а почему не по месту жительства? Отвечают: в городских поликлиниках Рязани на приём не прорваться, талоны выдают на недели вперёд. А я пришёл сделать флюрографию в поликлинике Рыбновской ЦРБ - так даже очереди не было. Пришёл и сделал. Когда ЖД поликлинику посещал, было примерно тоже самое, если конечно не попадёшь в комиссионный день - тогда там ужас творится!!!
Так что, уважаемые форумчане: не унывайте и не болейте!!!
avatar
Да и вообще всё что касается здоровья и жизни человека- Лучше перебздеть чем недобздеть! Есть температура,есть вероятность серьезного заболевания надо вызывать специалистов!
avatar
По поводу обоснованности вызова скорой: такова специфика работы данной службы. Ведь вызывающий не обязан иметь медицинское образование и не может объективно оценить состояние больного. Может и пожарных будем вызывать, когда уже пара кварталов сгорела: уж точно не будет ложных вызовов ;)
avatar
Да, насчёт милиции. Видел как они скорую вызывали, когда нашли на ул. Медицинской нечто типа "пациент скорее мёртв, чем жив". Из скорой им сразу куча вопросов: фамилия пациента, год рождения, место жительства... Менты в ступоре! Им то откуда знать!!! Того человека они первый раз в жизни видели. В общем, в скорой посоветовали ментам вызвать участкового врача. Это при том, что место прописки человека (и, следовательно, его участковый врач) неизвестны. Или имелся в виду врач, за которым закреплена ул. Медицинская (где менты полуживого человека обнаружили). В общем, не знаю чем дело кончилось.
Так что я не удивлён, что скорая всеми силами отказывалась везти в Рязань пациента, несмотря на направление от медработника ЖДБ. Им даже менты не указ!
avatar
Edge, так как причина вызова скорой может быть совершенно любой и у оператора на приеме звонков нет формальных причин отклонять вызовы с температурой 38, то все зависит от конкретного человека, оставляющего заявку.
avatar
Знаю, что мой комментарий вызовет бурю негодования и поднимет жуткий хай, но по моему скромному мнению, для вызова скорой должен быть более веский повод, чем повышение температуры (если речь идет не о ребенке). Был у меня знакомый, у которого чуть температура за 38, маман звонила в "неотложку", благо живут в Канищево возле самой больницы.
Но вы вдумайтесь, вызвали вы скорую, приехали к вам, а в это время человек от сердечного приступа умирает.
Давайте еще милицию вызывать, если вам сосед нагрубил, или кошка пропала, а пока они к вам едут, человека где-нибудь убьют.
avatar
Почему бы Скорой помощи не брать пример с пожарных. В МЧС границы зон ответственности той или иной части давно стали условными. Нас ведь не удивляет, что на наиболее крупные рыбновские пожары приезжают экипажи из Рязани. А Скорая чем лучше? Ушла одна машина в Рязань, другая - в Константиново, а тут экстренный вызов: почему-бы рязанской скорой не подъехать? Особенно, если требуется специализированная машина, типа реанимации новорождённых: содержать подобную технику и соответствующий персонал в каждом сельском районе нецелесообразно, но и не предоставлять подобную помощь за пределами города Рязани аморально.
avatar
Хорошо что ещё приехали. Весной моя дочка заболела: подскочила высокая температура 39,6- 39,8. Мы обращались в детскую при ЖДБ т.к. к ней приписаны. При посещении врача тот сказал что при повышении температуры вызвать скорую помощь, а так ни чего страшного всего навсего ОРВИ. Температура поднялась до 40-ка Стали вызывать скорую, на что там сначала расспросили был ли врач и что тот сказал, а потом заявили что ничего страшного и так должно. Но извините, что ДОЛЖНО? Должна быть температура под 40 и выше? Взрослому тяжело переносить такую температуру, а тут ребёнок. Но так они и не приехали. На следующий день вызвали участкового врача. Тот пришёл и назначил флюорографию и анализы сдать. Но хватило только флюорографии. Вместо диагноза ОРВИ оказалось пневмония. С чем её и отправили в областную детскую больницу.
Да что говорить-то, в ЖДБ вообще перестали лечить. Чуть что сразу отправляют в областную.
avatar
Колличество машин скорой помощи во дворе ЦРБ ни о чём не говорит. Для того, чтобы машина использовалась именно в качестве "Скорой", там должны быть: медперсонал, лекарства, оборудование, водитель, бензин и т.д. Все остальные машины, хотя на них и написано "Скорая помощь" либо служебно-разъездные, либо в ремонте стоят, либо просто стоят: нет там ни медиков, ни медикоментов.
Иметь свою реанимационную скорую помощь, конечно, хорошо было бы. Но здесь более уместно вести разговор об развитии районной медицины вцелом. Нет у нас ни реанимационного отделения, ни хирургического, ни инфекционного, ни детского - так что появление одной новой машины, пусть даже оснащённой по последнему слову техники, многого не решит. Вот имелись бы в ЦРБ все необходимые отделения - тогда было бы разумным ставить вопрос и о специализированных машинах Скорой помощи, и о роддоме и т.д.
Отчасти отсутствие многих необходимых отделений в ЦРБ (в первую очередь хирургии) всегда компенсировалось наличием железнодорожной больницы. Но последние годы ЖДБ всё более и более недоступна для людей, в чьих семьях нет железнодорожников. Даже строительство нового детского отделения при ЖДБ забросили, хотя первоначально оно осуществлялось с участием районного бюджета.
Возможно ли радикальное развитие районного здравоохранения? Сомневаюсь. Нынешняя тенденция - концентрация высокотехнологичных медицинских услуг в крупнейших клиниках. Это означает, что по каждому более-менее сложному случаю жителям пригородных районов, в т.ч. Рыбновского, придётся обращаться в Рязань. В наиболее отдалённых районах, откуда в область не наездишься, технически сложные отделения (хирургия, реанимация и т.д.) сохраняются в местных ЦРБ, но далеко не в каждой из больниц: подобные отделения по факту становятся межрайонными (один роддом на несколько районов и т.п.).
А по основной теме статьи: две машины скорой помощи на весь район - конечно же, мало. Пора бы властям задуматься...
avatar
Не пора ли нашей администрации выделить деньги на медицину? Закупить хотябы одну машину скорой "Реанимации"?
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?

http://remont-tiguan.ru ремонт подвески volkswagen tiguan фольксваген тигуан.