Top.Mail.Ru

Интервью с и.о. начальника управления сельского хозяйства Рыбновского района

Интервью с и.о. начальника управления сельского хозяйства Рыбновского района
Интервью с и.о. начальника управления сельского хозяйства Рыбновского района
в 10:32:19 | Интервью
 Весна – самое хлопотное и ответственное время для тружеников сельского хозяйства: идёт сев, начинается заготовка кормов для животных. Конечно, будущий хороший урожай зависит от погодных условий, но ещё в большей степени – от трудолюбия сельчан. «Весенний день год кормит», –  эта пословица верна на протяжении многих столетий.


 О ходе весенне-полевых работ наш корреспондент беседует с и.о. начальника управления сельского хозяйства Рыбновского района Аидой Иванисовой:
 Корр.: Аида Анатольевна, как обстоят дела с севом яровых и зерновых культур?
 – На сегодняшний день 7 хозяйств нашего района закончили сев яровых и зерновых культур. Посеяно 87 процентов зерновых от запланированного. Темпы сева не так высоки, как хотелось бы, но причиной тому – затяжная весна, неблагоприятные погодные условия.
 Одними из первых сев закончили: СПК «Новосёлки», колхоз имени Куйбышева, ООО «Монастырский двор», ООО «Жито», ФГУП «Алёшинское».
 Планомерно идёт обработка озимой пшеницы от сорняков.
 Полным ходом идёт сев кукурузы, как на силос, так и на зерно. Планируется посеять 2880 га кукурузы на силос и 650 га на зерно. Посеяно уже 57 процентов.
 Продолжается сев технических культур: рапса, подсолнечника, горчицы. Посеяно 126 процентов из запланированного количества технических культур.
 Корр.: Чем передовые агрохозяйства могут порадовать в этом году?
 – Радует, что обрабатываются новые, прежде заброшенные, земли.Так, в Пионерской зоне ООО «ЛАГ сервисагро» обработали 4200 га земли, многие земли пустовали, теперь они приносят немалый доход. ООО «ЛАГ сервисагро» посеяли 600 га рапса, 2500 га озимой пшеницы, около 1000 га яровых зерновых культур.
ООО «Вакинское АГРО» освоили около 7000 гектаров земель в Пионерской и Комсомольской зоне. Теперь остаётся ждать хороших урожаев.
Корр.: Что можно сказать о семенах?
 – В хозяйствах используются в основном отечественные семена следующих сортов: ячмень «Зазерский-85», «Владимир», «Московский – 2». Горох различных сортов сеют ООО «Вакинское АГРО», АПК «Русь», ООО «Монастырский двор», «ЛАГ сервисагро». Средняя урожайность гороха – 30 центнеров с гектара, это даёт хорошую возможность дохода данным хозяйствам.
 Также в хозяйствах сеют сложные для возделывания культуры: гречиху, просо. Гречиха в районе посеяна на площади 100 га, возделывают даже лечебные травы, такие как расторопша.
 Корр.: Аида Анатольевна, главное богатство есенинского края – люди. Расскажите о каком-нибудь особенном человеке.
 – Есть у нас фермер Геннадий Панаити, он обрабатывает 300 га земли в районе села Баграмова. Это человек, который на 300 гектарах смог создать мини-аграрный комплекс. У него стадо 20 коров, корма он заготавливает сам. Есть ульи с пчёлами, которые собирают мёд с медоносных растений – гречихи, фацелии, это всё тоже возделывает Панаити. Причём, никаких субсидий с государства Геннадий Панаити не требует, всё зарабатывает сам. И это ещё не всё из его деятельности. Вот на таких людях и держится наша малая родина.
2885 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?