Top.Mail.Ru

Год музеев в Рязанской области. Хранят в себе историю

Год музеев в Рязанской области. Хранят в себе историю
в 14:11:12 | Культура
Год музеев в Рязанской области. Хранят в себе историю 2013 год объявлен Годом музеев в Рязанской области. Рыбновская центральная библиотека провела в текущем году ряд мероприятий, посвященных музеям. Одним из таких мероприятий стал информационно-познавательный час «Музейное время», прошедший для учащихся 9 класса РСШ № 1. Школьники узнали о музеях Рязанской области и Рыбновского района.
 В с. Константиново Рыбновского района открыт музей поэмы «Анна Снегина». Музей посвящен знакомой Сергея Есенина –константиновской помещице Лидии Ивановне Кашиной. Как музей одной поэмы он существует с 1995 года.
 Историко-технический музейный комплекс «Музей обороны и тыла» – самый молодой в нашем районе. Он был открыт в январе 2011 года. Трудовой  подвиг рыбновцев в Великой Отечественной войне известен всей стране. И то, что подобный музей появился в Баграмово, вполне закономерно, так как здесь в годы войны трудилась женская тракторная бригада Дарьи Гармаш.
 Музей открыт недавно, но сумел занять достойное место в музейном сообществе, стал инициатором интересных событий, таких как «День первой борозды», «Баграмовские чтения», «Праздник первого снопа».
 Сказочный «Музей пощуповской игрушки». Музей построили и создали супруги Ивановы – Владимир и Ирина. Пощуповская глина особенная, пластичная, неповторимых оттенков, черная, белая, красная. Как и раньше, игрушка обжигается сегодня в русской печи. Сочетания обливной керамики с оригинальной матовой росписью – находка художников. Каждая игрушка придумывается и лепится самим художником. Пощуповскую игрушку называют семейной. Она отличается тонким юмором, добротой, несет радость и взрослым и детям.
 Ежегодно проходит праздник народной песни имени братьев Пироговых, областной фестиваль «Жизнь – Малина», тематические вечера, смотры художественной самодеятельности, праздничные концерты, игровые программы для детей в доме культуры в с. Новоселки.
 «Музей деревянного зодчества» существует в д. Лункино Клепиковского района Рязанской области. Музей молод – ему всего 10 лет. В нем можно увидеть изделия из лозы и бересты, расписную посуду, представлено все многообразие стилей резьбы по дереву, предметы быта, украшенные резьбой, мебель, кружевные наличники окон, изящные коньки крыш, подзоры.
 Частный музей «Русский самовар» создан в Касимове. Музей был открыт в 2007 году, на базе частной коллекции Михаила Силкова. В экспозиции – более 500 экспонатов на 300 квадратных метрах, представляющих традиции чаепития в России за 400 лет. Считается, что она существенно превосходит коллекцию тульского музея самоваров.
 Государственный историко-культурный, природно-ландшафтный музей-заповедник «Усадьба С.Н. Худекова» находится в с. Ерлино Кораблинского района. В плодовом питомнике Ерлинского имения выращивались плодовые деревья, кустарники, зеленые насаждения, цветы. 19 января 1977 года Ерлинский парк-дендрарий был объявлен памятником природы.

 Такие разные и интересные музеи работают в Рязанской области и привлекают каждый день сотни туристов.

1991 просмотр 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?