Top.Mail.Ru

Фестиваль традиционной народной культуры «Славься, Весна Красная!»

Фестиваль традиционной народной культуры «Славься, Весна Красная!»
Фестиваль традиционной народной культуры «Славься, Весна Красная!»
в 17:05:21 | Культура
 6 мая в окрестностях Батурина прошёл юбилейный, десятый детский фестиваль традиционной народной культуры «Славься, Весна Красная!».
 Участников фестиваля приветствовали почётные гости: заместители главы администрации Рыбновского района Владимир Михешкин, Надежда Анисимова, начальник отдела культуры Галина Корнилова.
 А потом все вместе встречали Весну Красную. Кикимора учила завивать берёзку «на годы добрые, на жито густое, на ячмень колосистый, на овёс ресистый, на гречиху чёрную, на капусту белую…» А когда берёзку завили, прилетела Русалка и научила, как надо Весну закликать и встречать.
 Дада, именно прилетела, потому что русская русалка – не с рыбьим хвостом, она с крыльями! Потому и писал наш великий Пушкин: «Русалка на ветвях сидит».
 И весенний хоровод вокруг весеннего костра водили, и песни пели, и плясали, и играли, и гречневую кашу, горячую, прямо с костра, ели… И просто бегали по весенней полянке, потому что день был замечательный, берёзки зелёные, а настроение – отличное. Потому что весна пришла!
Фестиваль «Славься, Весна Красная!», как явление в области культуры, занимает своё особое место. У одних он вызывает непонимание и отторжение: зачем, мол, что-то выдумывать? Собрались бы в зале, провели концерт, вручили дипломы – и разъехались по домам.
 У других наш фестиваль вызывает симпатии и решительную поддержку. Совершенно не случайно руководители сильных коллективов подходили к организаторам фестиваля, душевно благодарили за праздник и просили приглашать их и впредь. Им нравится особый дух общего народного гулянья.
 Организаторы «Весны Красной» хотят, чтобы возродилась традиция народных праздников, когда стираются различия между артистами и зрителями, когда все – участники события. Именно в ходе таких событий воспитывается чувство общности народа, чувство общности со своей Родиной, единения с её природой.
Все, кто принял участие в фестивале, получили грамоты и памятные призы. А четырём самым ярким коллективам, постоянным участникам наших фестивалей, были вручены сладкие призы и благодарности от Рыбновского местного отделения партии «Единая Россия».
По информации газеты "Приокская новь", Алексей Жданов
3810 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?

Только у нас гибка листового металла на заказ недорого, со скидками.. Демонтаж дома с вывозом - padeka.ru - по низким ценам в Москве и Московской области.