Top.Mail.Ru

«Факел» из Сургута идет дальше. Закончился рязанский этап Кубка России по мини-футболу

в 10:44:08 | Спорт и здоровье
 В воскресенье, 28 сентября, в ФСК «Звезда» в Рыбном прошёл решающий матч рязанского этапа Кубка России по мини-футболу: единственную путёвку в следующий раунд турнира разыграли между собой две команды из Высшей лиги – «Беркут» (Грозный) и «Факел» (Сургут).
 К этой игре команды подошли в разном состоянии. Игроки «Факела», по сути дела, провели перед этим два тренировочных матча – при всём уважении к тольяттинской «Скале» и липецкому ЛГТУ, их уровень явно не дотягивал до уровня команд, с которыми пришлось сыграть «Беркуту». Грозненцам же было не так легко, особенно в матче с рязанским «Элексом-Фаворитом», завершившимся вничью – 2:2
 Начало встречи подтвердило, что «Факел» настроен на победу в турнире очень серьёзно. Футболисты из Сургута атаковали много и разнообразно, а вот у своих ворот сопернику в первом тайме развернуться особо не давали.

Счёт был открыт на 9-й минуте, когда цели достиг удар Данила Сальникова. А через две минуты Денис Крутиков удвоил преимущество. Могли футболисты «Факела» забить и ещё, но дважды промазали мимо ворот, исполняя дабл-пенальти, назначенные за перебор фолов у соперника.
 К чести грозненцев, несмотря на не очень удачное начало игры, рук они не опустили и продолжали биться. В конце концов, желание забить принесло свои плоды – за три минуты до конца тайма Ахмед Борханов один мяч отквитал.
 Более того, в дебюте второго тайма Максим Краснобаев сначала сравнял счёт, а затем, когда «Факел» остался в меньшинстве – за вторую жёлтую карточку был удалён Сальников, Борханов вывел свою команду вперёд.
 Впрочем, счёт 3:2 сохранялся на табло совсем немного – уже через 40 секунд Роман Султанов восстановил равновесие. После этого игра ещё более накалилась – футболисты и так-то действовали жёстко, а порой и жестоко, но концовка прошла ещё и в постоянных претензиях игроков к арбитрам и друг другу.
 «Факел» вышел вперёд на 35-й минуте встречи – отличился Георгий Нишнианидзе. По мнению грозненцев, игра могла бы пойти по-другому, назначь судья при счёте 3:3 пенальти за нарушение против их игрока, но свисток арбитра в этом моменте молчал.
 После четвёртого пропущенного гола «Беркут» остался в меньшинстве – вторую жёлтую карточку получил Руслан Муртазалиев. Использовать численное преимуществом «Факел» не сумел, зато забил дважды, когда соперники заменили вратаря на пятого полевого игрока. Точные удары на счету Крутикова и Юрия Циммермана. А окончательный результат на табло – победа команды из Сургута со счётом 7:3 – установил Роман Султанов.
 В следующем раунде Кубка России «Факел» сыграет с клубом Суперлиги «Газпром-ЮГРА» из Югорска.
 По окончании турнира, лучшим игрокам были вручены призы, учреждённые МФК «Элекс-Фаворит». Среди награждённых и двое рязанцев – лучшим голкипером стал Алексей Казарин, лучшим нападающим признали Михаила Лушникова. Лучшим защитником турнира стал игрок «Беркута» Андрей Масленый, лавры лучшего бомбардира разделили забившие по шесть мячей Георгий Нишнианидзе и Денис Крутиков из «Факела».