Top.Mail.Ru

Эхо локальных войн. В Рыбном собирают средства на памятник и сквер

Эхо локальных войн. В Рыбном собирают средства на памятник и сквер
Эхо локальных войн. В Рыбном собирают средства на памятник и сквер
в 15:20:11 | Общество и религия


 Для многих свежа в памяти дата 15 февраля 1989 года, когда в 10 часов по местному времени командарм Борис Громов, замыкая колонну войск 40-й армии по мосту в городе Термезе, символизировал завершение вывода ОКСВ из Афганистана.
 Как сражались в Афганистане сыновья солдат Великой Отечественной? Героически – об этом говорят боевые награды: более 200 тысяч человек удостоились орденов и медалей, 71 воин стал Героем Советского Союза. Среди награжденных боевыми наградами рыбновцы – Старостин Г.А., Куликов М.В., Жестков В.А., Барышников А.Э., Евдакимов А.П. и многие другие.
 15 февраля 2014 года Россия будет отмечать 25-летие вывода Советских войск из Афганистана. Итоги этой войны таковы: 546 225 человек прошли через горнило войны, 14 453 человека погибли, 273 человека пропали без вести. А потом были и другие локальные конфликты. Ангола, Ливия, Сирия, Вьетнам, Камбоджа, Эфиопия, Сомали, Чечня, Осетия, Абхазия, Карабах и др., где так же воевали и гибли наши солдаты. Из Рыбновского района в этих войнах героически погибли:
  • Гвардии сержант Ишбердин Александр Хакимович – Афганистан;
  • Гвардии сержант Короневских Александр Юрьевич – Афганистан;
  • Рядовой Бышов Игорь Николаевич – Чечня;
  • Младший сержант Николаев Валерий Николаевич – Чечня;
  • Младший сержант милиции Федоров Андрей Владимирович – Чечня;
  • Прапорщик милиции Левин Владимир Геннадьевич – Чечня;
  • Капитан милиции Кузьмин Александр Геннадьевич – Чечня.
 Инициативная группа в лице председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» по Рыбновскому району Мирзояна Николая Александровича, начальника отдела военного комиссариата рязанской области по Рыбновскому району Нестерова Дмитрия Николаевича, ветеранов боевых действий Фролова Г.В., Муравьева А.А., Рязанского регионального общественного фонда «Служу Отечеству» выходит с предложением перед общественностью города и района о создании сквера и памятника погибшим в локальных войнах.
 Памятник планируется установить на въезде в г. Рыбное. Финансирование проекта планируется осуществить за счет средств спонсоров, личные средства ветеранов боевых действий, а также добровольных пожертвований жителей города и района. Просим всех, кому не безразличны слова РОДИНА, ЧЕСТЬ, СЛАВА, ПАТРИОТИЗМ принять участие в этой благородной акции.
 Расчетный счет: СБЕРБАНК РОССИИ № 42307.810.7.5300.0077731
3129 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?