Top.Mail.Ru

Дом, где живут волшебные нотки, радужные краски, задорный каблучок

Дом, где живут волшебные нотки, радужные краски, задорный каблучок
в 15:18:40 | Приокская новь
 Где живут эти добрые сказочные герои? Любой, даже самый юный, житель города Рыбное уверенно ответит: «Конечно, в детской школе искусств!» В этом маленьком, уютном здании рисуют, поют, танцуют, творят, шумят, смеются наши дети. Маленьких артистов и художников хорошо знают в нашем городе и взрослые, и школьники, а вот у дошколят  знакомство с миром прекрасного только начинается.

Дом, где живут волшебные нотки, радужные краски, задорный каблучок

 В Рыбновской детской школе искусств стало доброй традицией приходить с концертами к малышам. В прошлом году все выпускники детских садов и учащиеся младших классов общеобразовательных школ города с удовольствием аплодировали веселой музыкальной сказке «Теремок». Созданная молодым талантливым преподавателем музыкально-теоретических дисциплин Ниной Старостиной сказка «Теремок» была представлена и на областном методическом совещании в г. Рязани  как пример творческого подхода к агитационным концертам. Нашим маленьким музыкантам были приятны теплый прием и искренние похвалы строгих педагогов, приехавших из многих городов нашей области.
 В этом году – снова премьера. Забавный мюзикл «Дом, который построил Джек» с пением, танцами и множеством инструментальных номеров очень понравился детям. Ведь на сцене серьезные, сосредоточенные и такие яркие, артистичные, выступали их друзья и ровесники.
 Концерт для артиста – это испытание его мужества, воли, профессионального мастерства. Сколько упорного труда стоит за исполнением на сцене даже самой простенькой песенки, как страшно бывает принести на выставку свою первую, с любовью написанную картину! Только педагог может поддержать, ободрить, сделать так, чтобы концертная деятельность превратилась для ученика в радостное, волнующее событие.
 Солисты и творческие коллективы Рыбновской детской школы искусств часто принимают участие в районных и городских концертах. У школы давние и прочные дружеские связи с краеведческим музеем, центральной взрослой и  детской библиотеками  по проведению тематических мероприятий.
 13 марта учащиеся ДШИ приняли участие в мероприятии детской библиотеки «Совесть, благородство и достоинство – вот оно, святое наше воинство». 20 марта музыканты выступали в районном краеведческом музее в тематическом вечере «Король картофеля», посвященном 160-летию со дня рождения Н.Я. Никитинского. 29 апреля в детской библиотеке прошел вечер военной поэзии «Строки, опаленные войной» для учащихся старших классов, на который были приглашены ветераны войны и артисты из Рыбновской ДШИ.
 Самыми долгожданными для слушателей являются традиционные концерты: отчетный концерт ДШИ, состоявшийся в СКЦ 24 апреля, и отчетный концерт районных школ дополнительного образования, прошедший в с. Константиново 21 апреля. Завораживающая мелодия песни «Над окошком месяц» в исполнении детского оркестра народных инструментов  (руководитель Регина Бурцева) просто околдовала зал. Нежно прозвучала домра в руках ученицы Марии Белой, исполнившей I часть «Концерта для домры с оркестром» композитора А. Лоскутова (преп. Лада Елисеева, концертмейстер Галина Разумнова). Веселая, заводная «Полька», прекрасно исполненная на баяне Ильей Фединым (преп. Регина Бурцева), мгновенно покорила зрителей. Дарья Афонькина (преп. Галина Разумнова) артистично исполнила «Кадриль» на клавишном синтезаторе. Как всегда великолепно выступили солистки Валентина Низовкина, Анастасия Райхель и Дарья Соловьева. Нельзя не отметить выступление младшей хореографической группы «Киндерята» (руководитель Татьяна Рева). Танец «Матрешки» в исполнении малышей получился просто очаровательным.
22 февраля в г. Подольске состоялся II Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Роза ветров – 2014», где хореографический коллектив «Первоцвет» (преп. Ксения Абрамова) стал дипломантом II степени, а коллектив «Хорошки» (рук. Валентина Белозерова) – участники конкурса.
 На Всероссийском конкурсе юных вокалистов «Солнечный зайчик» 27 февраля Мария Юшина (преп. Ольга Завертяева) получила диплом III степени. В этом конкурсе участвовали Валя Низовкина и Диана Завертяева.
 12 марта в г. Рязани проходила I зональная открытая олимпиада «Музыкальный эрудит» по музыкально-теоретическим дисциплинам. Это был непростой конкурс, но ученики преподавателя Нины Старостиной с ним справились. Женя Мачихина стала дипломантом II степени, Дарья Афонькина – дипломантом III степени. Участники: Марк Титов, Егор Востриков.
 На III зональном конкурсе исполнителей на народных инструментах (баян, аккордеон) «Рязанские наигрыши» отличился Илья Федин, он стал  лауреатом II степени (преп. Регина Бурцева), Женя Свиридов (преп. Ирина Суркова) – участником.
 Достойно представили нашу школу на I открытом областном конкурсе исполнителей на фортепиано Дарья Илюшина и Наташа Никонова (преподаватели Лариса Мешкова и Наталья Толстова).
 На Международном конкурсе «Парад планет» в г. Твери 27 апреля гитаристка Настя Логунова заняла почетное 2-e место (преп. Лада Елисеева).
5 апреля наши вокалисты замечательно показали себя на XIV Межнациональном конкурсе «Провинциальный шлягер», проходившем в г. Луховицы. Звание лауреата I степени завоевала Мария Юшина, дипломанта – Валентина Низовкина, участника – Диана Завертяева (преп. Ольга Завертяева).
 Отличились и юные художники. 7 апреля в р.п. Лесной Шиловского района в конкурсе творческих презентаций художественных проектов «Души полет и разума работа» первоклассники Настя Скворцова (преп. Анастасия Гришина) и Лера Гусева (преп. Татьяна Кукалева) стали дипломантами, Даша Егорова – участником.
 10 апреля в г. Москве на IV Международном фестивале-конкурсе современной детской и юношеской песни и танца «Два кота» Мария Юшина отмечена дипломом лауреата I степени. Хореографический коллектив «Хорошки» гармонично дополнил сценический образ Марийки. Юная вокалистка принимает активное участие в конкурсах не только как исполнитель. На конкурсе «Два кота» Марийка была приглашена в состав детского жюри.
 I зональный конкурс-фестиваль инструментальных ансамблей «Вместе весело играть» 26 апреля в г. Рязани принес нашим музыкантам много побед: дуэт малышей Артем Тимофеев и Арина Забавина – лауреат I степени (преп. Ирина Суркова); фортепианный дуэт Наташа Никонова и Настя Катасонова – лауреат II степени (преп. Наталья Толстова); дуэт блокфлейт Маша Данильченко и Кристина Щенникова – лауреат III степени (преп. Нина Старостина); ансамбль Вероника Рзаева (домра) и Соня Лазутина (гитара) – дипломант  (преп. Лада Елисеева).
 25–27 апреля в г. Домодедово проходил VI Международный конкурс «Семь нот», где сразу в нескольких номинациях принимали участие ученики Ольги Завертяевой. Валентина Низовкина в номинации «Эстрадная песня на иностранном языке» стала лауреатом I степени, в номинации «Ретро-песня» – лауреатом II степени, в номинации «Эстрадная песня на русском языке» – лауреатом I степени. Диана Завертяева в номинациях «Эстрадная песня на русском языке» и «Ретро-песня» получила звание дипломант I степени и дипломант III степени, Диана Шакра – участница.
 Один из членов жюри А.Ермолов – член Союза композиторов, автор популярных детских песен, пригласил Валю Низовкину принять участие в его творческой встрече. Валентина пела песню «Радуга дождя», а композитор сам аккомпанировал ей на рояле», – рассказала преподаватель эстрадного вокала Завертяева. Принимая активное участие в конкурсе, дети получили незабываемые впечатления и массу положительных эмоций.
 Ярким событием учебного года стало участие Марии Юшиной в телевизионном проекте «Голос. Дети». Пройдя несколько отборочных туров, она успешно выступила в самом проекте.
 Хочется поделиться еще одним запоминающимся событием. 22 марта лучшие ученики младших классов школы искусств были отмечены бесплатной поездкой в Российский Академический Молодежный театр на спектакль «Волшебник изумрудного города». Постановка настолько понравилась детям, что юные художники под впечатлением нарисовали рисунки и подарили их театру. В этот теплый солнечный день удалось побывать еще и на Красной площади. Поездка стала настоящим праздником для детей.
 Весной наши юные таланты радуют публику на открытых площадках.
 28 апреля в преддверии замечательных праздников Дня Весны и Труда и 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялось торжественное открытие Доски почета Рыбновского муниципального района, после которого жителям и гостям города был подарен праздничный концерт Рыбновской ДШИ. 9 мая на городской танцевальной площадке состоялся праздничный концерт для жителей и ветеранов ВОВ, в котором с радостью и волнением выступили Мария Юшина, Валентина Низовкина, Анастасия Райхель, Диана Завертяева и хореографический коллектив «Хорошки».
 Вот так живет и продолжает динамично развиваться Рыбновская детская школа искусств, внося значимый вклад в культуру Рыбновского района.
2954 просмотра 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?