Top.Mail.Ru

Битва на Воже 2013 (анонс)

Битва на Воже 2013 (анонс)
в 12:07:24 | Культура

10 августа в с. Глебово-Городище Рыбновского района Областной театрализованный праздник «Битва на Воже – 2013» в рамках ХI Межрегионального исторического фестиваля «Битва на Воже», посвященного 635-й годовщине победы русских войск на реке Вожа

«По сих же приспѣ вечеръ, и заиде солнце, и смерьчеся свѣтъ, и наста нощь, и бысть тма, и нелзѣ бяше гнатися за ними за рѣку. А на завьтрее бысть мъгла велми велика. А татарове тако и побѣгоша еще сущи с вечера и чрес всю нощь бѣжаху. Князь же великий на заутрие уже перед обѣдом поиде за ними слѣдом ихъ, и погнаша их убѣжавших далече. Обрѣтоша бо в полѣ повержены дворы их, и шатры их, и вежи их, и юртовища их, и алачюгы, и тѣлѣги их, а в них товаръ безчислен весь пометанъ. А самѣх не обрѣтоша — бяху бо побѣжали к Ордѣ…»

О побоищи на рѣцѣ на Вожѣв Рязанской земли. Въ лѣто 6886(1378).

В 1378 году ордынский князь Мамай отправил своего воеводу Бегича с многочисленной армией на князя Дмитрия Ивановича и всю Русскую землю. Узнав об этом, великий князь встретил неприятеля на Рязанской земле у реки Вожа, перед этим переправив через Оку все свое не менее грозное войско.

 Встали они по обе стороны реки: на одной стороне — татары, на противоположной — войско великого князя. Прошло несколько дней, и 11 августа, в среду вечером, Бегич решил нанести удар по русской армии. Татарское войско переправилось на другой берег, и громко крича что-то на своем языке, рысью бросилось в атаку.

Войско великого князя Дмитрия Донского разделилось и решив не ждать того момента, когда татарская конница сомкнет под собою первые русские ряды, ударило по флангам. С одной стороны двинулся князь Даниил Пронский, с другой Тимофей окольничий, а сам великий князь ударил татарам в лоб, взяв тем самым атакующее копье туменов в подобие смертельных тисков.

До этого уверенные в собственных силах татары не смогли справиться с оглушительным ударом русского войска. Побросав копья, они бросились в бегство.
Наши кинулись за ними, и множество татар было перебито мечами и копьями, а оставшиеся утонули в реке.

Разгневанный таким унизительным поражением, ордынский князь Мамай в ту же осень собрал еще большее войско и двинулся в новый поход, закончившийся для нас довольно печально. О наступлении сем никто не был предупрежден. Татары настигли Переяславль врасплох, и князь Олег, решив не вступать в бой, сдал город и бежал за Оку. В то время войска ордынского князя захватили и сожгли множество русских сел, городов и деревень.
 Несмотря на последующие бедствия, битва на реке Вожа не была забыта. Она осталась в летописях как одна из красивейших побед русской армии в долгой и кровавой войне с Ордой. А спустя 2 года, 8 сентября 1380 года на Куликовом поле между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча, что в Тульской области, свершилась одно из грандиознейших сражений времен средневековой Руси, Куликовская битва.

Недаром сражение с татарами на реке Воже считают генеральной репетицией битвы на Куликовом поле.
2702 просмотра 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?