Top.Mail.Ru

110 лет со дня рождения Александра Степановича Пирогова

110 лет со дня рождения Александра Степановича Пирогова
в 13:57:28 | Культура

Сегодня 110 лет со дня рождения выдающегося певца, народного артиста СССР, лауреата Государственной премии СССР Александра Степановича Пирогова.

АЛЕКСАНДР Степанович Пирогов - самый младший из братьев Пироговых, а также, пожалуй - самый знаменитый и "увенчанный": выступал как концертный певец, много гастролировал за рубежом, был депутатом Верховного Совета РСФСР 4-го созыва, награжден двумя орденами Ленина и медалями, одним из первых он стал народным артистом СССР и получил Сталинскую премию...

Как говорили его братья, он "родился в рубашке", поскольку Пироговы были уже широко известны, и младшему уже не надо было "пробиваться наверх".

Он родился 22 июля (4 августа) 1899 года в Рязани, куда в поисках заработка семья Пироговых перебралась из села Новоселки Рязанской губернии. Голос у него обнаружился в 16 лет.

К этому времени его брат Григорий Степанович был известен на весь мир, он и помог определить брата в Рязанскую гимназию, а потом на Историко-филологический факультет Московского университета и на вокальное отделение музыкального училища Московского филармонического общества в класс В. Тютюнника. Старший брат Григорий стал первым учителем Александра в нескольких ипостасях: когда Александр пришел в училище, он, не зная нот, уже знал несколько басовых партий, выучив эти партии на слух в то время, как их готовил Григорий Степанович.

Полную статью, посвященную братьям Пироговым, Вы можете прочесть в разделе Статьи о городе А также можно скачать архивную запись в исполнении Александра Пирогова в разделе загрузок

Сайт города Рыбное и района
3688 просмотров 1 комментарий
Всего комментариев: 1
avatar
Даже и нез наю что и сказать, с днем рождения, чтим, помним, наверное так стоит wink
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?