Top.Mail.Ru

Россияне выиграли чемпионат мира по хоккею

в 10:21:00 | Спорт и здоровье

Сегодня ночью сборная России в финале чемпионата мира в Канаде в драматичном поединке переиграла сборную Канады со счётом 5:4 в овертайме. Последний раз подобного успеха россияне добивались в 1993 году.

Наши хоккеисты вышли вперёд уже на второй минуте — отличился Александр Семин (Александр Овечкин, Сергей Федоров). Но затем в ворота Евгения Набокова влетели три безответных шайбы, и второй период наша сборная начала, отставая в счёте 1:3. И снова начало периода осталось за россиянами — дубль оформил Александр Семин (Константин Корнеев, Андрей Марков).

Однако хозяева снова восстановили своё преимущество в две шайбы на 30-й минуте. И это была последняя шайба, заброшенная канадцами, далее забивали только наши игроки. На 49-й минуте отличился Алексей Терещенко (Александр Семин, Федор Тютин), а сравнял счёт на 55-й минуте Илья Ковальчук (Виталий Прошкин, Александр Радулов).

В овертайме российская команда с блеском реализовала численное большинство. Героем матча стал Илья Ковальчук (Сергей Федоров, Александр Овечкин, 63 мин), который и принёс победу сборной России.