Top.Mail.Ru

Глебово Городище - быть ли музею?

Глебово Городище - быть ли музею?
в 13:18:31 | Культура

В среду, 26 марта, на заседании Учёного совета Рязанского кремля был рассмотрен вопрос о музеефикации села Глебово Городище – места Вожской битвы.

Как отметил на заседании Совета заведующий отделом археологии Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Василий Судаков, ещё в 60-х годах прошлого века стоял вопрос об установке памятника на месте Вожской битвы. В 2003 году был определён участок в районе с. Глебово Городище и была установлена стела. В своё время управлением культуры Рязанской области и администрацией Рыбновского района проводилась работа по закреплению за полем Вожской битвы статуса ратного поля России, но эта работа достаточно сложная и в процессе возникли некоторые юридические сложности.

По словам В. Судакова, сейчас вопрос о развитии данной территории вновь поднят на обсуждение, потому что возникли опасения, что это место мы можем потерять. Дело в том, что есть информация о скупке земель в Глебово Городище, и даже рассматриваются планы строительства гостиницы на данной территории. В связи с чем, и возник вопрос о подготовке концепции развития данной территории и, в частности, её включения в туристический маршрут.

В настоящее время Рязанским историко-архитектурным заповедником совместно с областным управлением культуры, администрацией Рыбновского района и центром охраны объектов культурного наследия ведётся работа по развитию данной территории. На сегодняшний день определены предполагаемые границы поля Вожской битвы. В перспективе в Глебово Городище необходимо открыть специальный отдел, который будет заниматься научно-методическим обеспечением и исследованием данной территории.

По итогам заседания члены Совета приняли решение разработать ряд предложений по развитию территории и до 1 апреля представить их в управление культуры и массовых коммуникаций Рязанской области.

Материал предоставлен агентством 7 инфо http://www.7info.ru/index.php?kn=1206598440
2614 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?