Top.Mail.Ru

Внесены поправки в Гражданский кодекс РФ по самовольным постройкам

Внесены поправки в Гражданский кодекс РФ по самовольным постройкам
Внесены поправки в Гражданский кодекс РФ по самовольным постройкам
 24 июля 2018 года во втором чтении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации принят проект Федерального закона № 301924-7 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 22 Федерального закона «О введение в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
 В кодексе будет четко указано, что не является самовольной постройкой. Не считается таковой строение, если его возвели или создали с нарушением установленных законом ограничений использования участка, а собственник не знал и не мог знать о них.
 Появится механизм легализации самостроя. Такую постройку можно будет привести в соответствие всем установленным требованиям. Так же как о сносе самовольной постройки, решение о приведении ее в порядок примет суд, а в отдельных случаях — орган местного самоуправления поселения, городского округа, муниципального района.
 Если привести самовольную постройку в соответствие требованиям, то можно будет получить право собственности. Рассчитывать на это сможет лицо, у которого земельный участок находится: в собственности; пожизненном наследуемом владении; постоянном (бессрочном) пользовании.
 Оформить в собственность смогут и те, кто получил землю во временное владение и пользование от государства для строительства.
 Кроме того, корректируется срок сноса и определяется срок приведения самовольной постройки в порядок. В первом случае — от 3 мес. до года, во втором — от 6 мес. до 3 лет. Сейчас для сноса отведен такой же максимальный срок, а минимальный не установлен.

RybnoeStyle 2321 просмотр 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Сб, 2024-04-20, 02:01:42

Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?