Top.Mail.Ru

Снижены ставки по налогу на имущество

Снижены ставки по налогу на имущество
Снижены ставки по налогу на имущество
в 16:09:26 | Бизнес и экономика
 Правительством Рязанской области и Рязанской областной Думой в 2016 году снижены ставки по налогу на имущество организаций.
 С 1 января 2016 года налог на имущество организаций по отдельным объектам недвижимого имущества будет уплачиваться исходя из их кадастровой стоимости. К числу таких объектов относятся:
– административно-деловые и торговые центры и помещения в них;
– нежилые помещения, предназначенные либо фактически используемые для размещения офисов, объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
 Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и единый налог на вмененный доход, также обязаны уплачивать налог в отношении вышеуказанных объектов.
 Такая норма установлена статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации и Законом Рязанской области от 26.11.2003 г. № 85-03 «О налоге на имущество организаций на территории Рязанской области».
 Объекты, по которым налог должен быть исчислен от кадастровой стоимости, включаются в перечень. На 2016 год перечень сформирован, утвержден приказом министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области от 13.11.2015 г. № 63-Д и размещен на сайте министерства в сети Интернет по адресу: http://minim.ryazangov.ru/documents/normativ_legal_acts/.
 Учитывая сложную макроэкономическую ситуацию, Правительством Рязанской области было принято решение о снижении налогового бремени предпринимателей. Рязанская областная Дума поддержала данную инициативу.
 Все изменения обсуждались с бизнесом и общественными организациями.
 В результате для организаций, уплачивающих единый налог на вмененный доход и применяющих упрощенную систему налогообложения – это, в основном, малые предприятия, – ставка уменьшена в 2016 году с 1 до 0,3%.
 Для организаций, применяющих общую систему налогообложения, ставка снижена в 2016 году с 2 до 1,5%.
 Граждане, так же как организации, уплачивают налог на имущество физических лиц по объектам торговли, общественного питания, бытового обслуживания, включенным в вышеуказанный перечень, от кадастровой стоимости. Органы местного самоуправления, учитывая снижение платежеспособности населения, уменьшили для них ставку налога.
 Таким образом, налогоплательщикам остается только добросовестно исполнить обязанность по уплате налогов.

RybnoeStyle 2660 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Пт, 2024-03-29, 04:32:51

Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?