Top.Mail.Ru

Потерял паспорт, что делать? Управление по вопросам миграции УМВД отвечает

Потерял паспорт, что делать? Управление по вопросам миграции УМВД отвечает
Потерял паспорт, что делать? Управление по вопросам миграции УМВД отвечает
в 12:40:16 | Общество и социум
 Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим его личность на территории Российской Федерации (п.1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 №828).
 Если есть основания предполагать похищение паспорта, нужно обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением.
 Приняв заявление о похищении паспорта, оперативный дежурный должен оформить талон-уведомление и выдать его на руки (п.п. 34, 35 Инструкции, утвержденной Приказом МВД России от 29.08.2014 №736).
 После обращения в полицию, а также в иных случаях утраты паспорта придерживайтесь следующего алгоритма.
 Выдача и замена паспортов производится территориальным органом МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения граждан, в который можно обратиться непосредственно либо через МФЦ или Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. п.10, 14 Положения).
 При утрате паспорта необходимо представить:
 1. Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт.
 2. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
 3. Талон-уведомление из полиции (при похищении паспорта). Если такой талон-уведомление не представлялся, в заявлении, в котором описываются обстоятельства утраты паспорта, указывается дата и наименование органа внутренних дел, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта.
 4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, о регистрации брака, о расторжении брака).
 5. Квитанцию об уплате госпошлины в размере 1500 рублей.
 6. Две личные черно-белые или цветные фотографии размером 35x45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.
 По желанию на срок оформления паспорта может быть выдана справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме, а также временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации. В этом случае необходимо представить дополнительную фотографию.
 Готовый паспорт можно получить в соответствующем территориальном органе МВД России либо в МФЦ, если вы обращались через МФЦ (п.14 Положения).
 Новый паспорт выдается в течение 10 дней с даты представления всех необходимых документов в территориальный орган МВД России по месту жительства, если утраченный паспорт ранее выдавался этим же подразделением, или в течение 30 дней - если паспорт ранее выдавался иным территориальным органом МВД России либо в случае обращения в территориальный орган МВД России не по месту жительства. При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину (п.16 Положения №828).

Обратите внимание!

 Небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей (ст. 19.16 КоАП РФ).

RybnoeStyle 1865 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вт, 2024-03-19, 05:33:14

Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?