Top.Mail.Ru

Получение справки об отсутствии судимости в электронном виде – экономия вашего времени и максимум удобства

Получение справки об отсутствии судимости в электронном виде – экономия вашего времени и максимум удобства
Получение справки об отсутствии судимости в электронном виде – экономия вашего времени и максимум удобства
в 16:48:29 | Прочее
 Одной из самых востребованных государственных услуг, оказываемых Управлением МВД России по Рязанской области, является выдача справки о наличии (отсутствии) судимости. Только за 3 месяца текущего года за ее получением обратилось более 5 тысяч человек. Данная справка предоставляется совершенно бесплатно, а вот время ожидания зависит от самого обратившегося гражданина.
 Наиболее распространенный и длительный по ожиданию способ подачи заявления на получение справки об отсутствии (наличии) судимости – в ходе личного визита в отдел полиции, либо отделение многофункционального центра на территории Рязанской области не зависимо от прописки или проживания. Например, можно подать заявление на получение справки в отделение МФЦ, а получить готовый документ в местном отделе полиции, либо в Информационном Центре УМВД России по Рязанской области.
 Для подачи заявления необходимо иметь паспорт и его ксерокопию (страницы, содержащие сведения о личности владельца паспорта, о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета, об отношении гражданина к воинской обязанности), которая после прикладывается к заявлению. Максимальный срок получения справки, определенный в соответствии с нормативными документами, составляет 30 дней. Для этого необходимо снова прийти в указанный в заявлении орган внутренних дел, либо отделение МФЦ с паспортом и получить готовый документ.
 В рамках реализации Указов Президента России от 2012 года появился другой способ получения справки об отсутствии (наличии) судимости, более быстрый и удобный – подача заявления в электронном виде. Для этого необходимо зарегистрироваться на Интернет-портале «Госуслуги», выбрать соответствующий раздел, заполнить форму и прикрепить к заявлению сканированную версию своего паспорта. Заявления немедленно поступают в Информационный Центр, обрабатываются и в течение 7 суток с момента подачи заявления справка уже готова. Более того, заявитель получает сообщение на свой электронный адрес о готовности документа.
 Так, за 3 месяца текущего года уже 2093 жителей Рязанской области воспользовались получением государственной услуги по выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в электронном виде, что в 2 раза больше показателей аналогичного периода прошлого года. Тем более, что при подаче заявления через Интернет-портал «Госуслуги» человек получает уведомление о готовности справки на свою электронную почту или через СМС, а саму справку – через 7 дней после подачи заявления.
 Для удобства граждан, в Информационном центре (г. Рязань, ул. Введенская, д. 106)  установлен бесплатный беспроводной доступ в сеть Интернет. Таким образом, человек, не имеющий дома доступа в глобальную сеть, может прийти в Информационный центр, совершенно бесплатно зарегистрироваться на сайте государственных услуг и воспользоваться всем перечнем услуг в электронном виде. Сотрудники полиции, ведущие прием, помогут гражданину в этом.
 С развитием информационных технологий, очевидно, что будущее – за получением государственных услуг в электронном виде. Это гораздо быстрее и удобнее, не нужно дважды приходить в полицию или МФЦ и терять время в очереди, а после ждать исполненного документа.
 Безусловным преимуществом пользования Порталом государственных услуг, является:
-  сокращении сроков предоставления услуг;
-  уменьшении финансовых издержек граждан и юридических лиц;
- ликвидации бюрократических проволочек вследствие внедрения электронного документооборота;
-  снижении коррупционных рисков;
- снижении административных барьеров и повышении доступности получения государственных услуг.
Все необходимые консультации по получению справок об наличии (отсутствии) судимости можно получить по телефонам Информационного центра: 29-75-02, 29-75-03.

RybnoeStyle 3437 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вт, 2024-03-19, 11:19:17

Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?