Top.Mail.Ru

Получение государственной услуги по выдаче справки о судимости

Получение государственной услуги по выдаче справки о судимости
Получение государственной услуги по выдаче справки о судимости
в 16:42:16 | Прочее
 С необходимостью получения справки о наличии либо отсутствии судимости сталкиваются многие граждане. Еще совсем недавно закон предписывал оформлять данный документ только в Информационных центрах МВД России. Сегодня возможен более простой и комфортный способ получения такой справки: любой гражданин РФ, иностранец или лицо без гражданства может зарегистрироваться на портале электронного правительства www.gosuslugi.ru и самостоятельно подать заявку на ее оформление. Техническая возможность обработки заявлений на выдачу справок о наличии (отсутствии) судимости, поданных в электронном виде, позволяет получить государственную услугу в предельно сжатые сроки. Преимущества получения государственных услуг в электронном виде состоят в сокращении временных затрат, возможности получения государственной услуги из любой точки нахождения посредством сети Интернет в удобное время, а также возможности получения информации о ходе предоставления государственной услуги и снижении коррупционных рисков. Оказание государственной услуги заявителю проводится в приоритетном порядке.
 Срок подготовки справки по заявлению, поданному через единый портал государственных услуг (ЕПГУ) сокращается с 30 до 10 дней.
 Пользоваться функционалом Единого портала государственных и муниципальных услуг не сложно, а вся информация о получении справки о наличии либо отсутствии судимости находится в свободном доступе.
 Онлайн-оформление заявки на получение справки о наличии либо отсутствии судимости возможно только после регистрации и авторизации гражданина на сайте www.gosuslugi.ru.
 Если процедура регистрации на портале государственных услуг пройдена успешно, можно приступать к оформлению электронной заявки на получение справки о наличии либо отсутствии судимости. Для этого необходимо правильно заполнить электронное заявление согласно указаниям-подсказкам на сайте: указать фамилию, имя, отчество заявителя, место постоянной регистрации (или место пребывания), паспортные данные, загрузить сканированные копии требуемых документов.
 Электронное заявление можно подать не только лично, но и через представителя – в таком случае следует указать сведения о выданной ему доверенности. Заполненный электронный бланк отправляется на обработку в информационный центр портала. Пользователь получает на номер телефона или на e-mail уведомление о принятии заявления. Далее возможны два варианта развития действий: заявитель получает уведомление о принятии к исполнению его заявления либо мотивированный отказ.
 При положительном решении должностного лица пользователь государственного портала электронного правительства получает соответствующее уведомление на адрес электронной почты. Лицо, оформившее онлайн-заявку, должно прийти за ней лично с паспортом по месту получения справки, указанному в заявлении.
 Государственная услуга по выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости оказывается бесплатно.

RybnoeStyle 1476 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Пт, 2024-03-29, 15:58:49

Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?